Харьковский крупный бизнес уплатил свыше 2 миллиардов единого социального взноса

11.11.2015 07:18   -
Автор:
На протяжении октября текущего года плательщики уплатили в систему общеобязательного государственного социального страхования 231 млн грн единого взноса. По словам Галины Феденко, это на 7 % превышает уплату октября 2014 года.
Наибольшие отчисления осуществили АО «УкрСиббанк», АК «Харьковоблэнерго», ОАО «Турбоатом», ГП завод «Электротяжмаш», КП «Харьковводоканал», КП «Харьковские тепловые сети», ЧАО «Филип Моррис Украина» и прочие.
Руководитель инспекции отметила, что в случае, если предприятием за период с 1 сентября 2015 года были осуществлены начисления ЕСВ исходя из минимальной заработной платы, которая составляла 1 218 грн, такому предприятию необходимо сделать перерасчет начисленных сумм исходя из минимальной заработной платы, которая с 1 сентября 2015 года составляет 1 378 гривен, и отобразить данные суммы в отчетности по единому взносу за октябрь — декабрь 2015 года.
Также необходимо провести перерасчет максимальной величины базы начисления при расчете единого взноса на суммы помощи в связи с беременностью и родами, оплаты отпускных, период которых больше одного месяца, и начисление проводились до 01.09.2015.
Отдел коммуникаций СГНИ ОКП в г. Харькове МГУ ГФС