Газоснабжение Харьковщины: какое решение примет НКРЭКУ

05.08.2015 07:00   -
Автор:

По информации ПАО «Харьковгаз» и ПАО «Харьковгоргаз», в связи в этим возникла угроза аварийных ситуаций на газопроводах, также на грани срыва подготовка к новому отопительному сезону.

Так, для обеспечения безаварийной работы газотранспортной системы Харьковщины в новом отопительном сезоне требуются модернизация и ремонтные работы на общую сумму 80 млн грн. В ведении и под контролем ПАО «Харьковгаз» и ПАО «Харьковгоргаз» около 25 тыс км газовых сетей, более 2 млн единиц газового оборудования.

На сегодняшний день в цене газа 7,188 грн. за 1 м куб. тариф на услуги по транспортировке ПАО «Харьковгаз» составляет около 8 %.

«Такой тариф покрывает лишь половину от реальной потребности для обеспечения стабильного газоснабжения области. Полученная ПАО «Харьковгаз» тарифная выручка направляется на обслуживание и модернизацию газотранспортной системы, подготовку к новому отопительному периоду, приобретение топлива для выполнения аварийных заявок потребителей. Созданная государственным регулятором ситуация с блокированием финансирования опасна для Харьковской области», — рассказал председатель правления «Харьковгаз» Евгений Бескоровайный.

По его словам, ежедневно в Харькове и области газовые службы выполняют более 100 аварийных заявок потребителей — для этого необходимо топливо, квалифицированные работники. В связи с перебоями в финансировании появилась проблема своевременной оплаты труда сотрудникам предприятий. В результате лишиться средств к существованию могут более 5 тыс. работников ПАО «Харьковгаз», ПАО «Харьковгоргаз», ООО «ХАРЬКОВГАЗ СБЫТ» и члены их семей.

«В ремонтных работах задействован высококвалифицированный и специально обученный персонал. Невыплата заработной платы ведет к оттоку специалистов, отсутствие необходимых материалов для проведения ремонтных работ на газопроводах приведут к катастрофической ситуации уже в самом ближайшем времени», — отметил председатель правления ПАО «Харьковгоргаз» Дмитрий Мазур.

На предприятиях подчеркивают, если НКРЭКУ не установит экономически обоснованные тарифы за услуги по доставке газа потребителю и не обеспечит поступление денежных средств на счета газораспределительных и газоснабжающих предприятий, возникнет угроза безопасности и стабильного газоснабжения в регионе.