Единый социальный взнос уплачен

01.11.2013 09:15   -
Автор:
Чиновник рассказал, что на сегодняшний день в области насчитывается около 120 тысяч плательщиков единого социального взноса — 25,5 тысячи юридических и более 94 тысяч физических лиц. При этом, 40,6 тысячи субъектов хозяйствования должны отчитываться по ЕСВ ежемесячно. Остальные, кто не имеют наемных работников, осуществляют это один раз в год — до 10 февраля.
По словам В. Кизимы, с октября 2013 функция администрирования ЕСВ передана в Министерство доходов и сборов Украины. Таким образом, с этого месяца плательщики ЕСВ начали отчитываться в органы Миндоходов региона вместо отделений Пенсионного фонда.
В. Кизима отметил, что почти 65 % отчетов (26,3 тыс.), поступивших от плательщиков, были отправлены по электронной почте.
«Процесс передачи функции по администрированию единого социального взноса от Пенсионного фонда в Министерство доходов и сборов прошел без каких-либо неудобств. Способствовала этому широкомасштабная разъяснительная работа в средствах массовой информации и организация семинарской деятельности. Кроме того, наши специалисты проводили соответствующие индивидуальные консультации», — рассказал В. Кизима.
Особый акцент, по словам чиновника, был сделан на организации работы по доведению до субъектов хозяйствования информации о новых счетах для зачисления средств единого взноса. Он напомнил, что с 1 октября ЕСВ необходимо платить на счета, открытые на имя территориальных органов Миндоходов в управлениях или отделах Казначейства.
Номера счетов можно проверить на сайте Министерства доходов и сборов (www.minrd.gov.ua) или на суб-сайте ГУ Миндоходов в Харьковской области (www.kh.minrd.gov.ua)
ГУ Миндоходов в Харьковской области