Документы для внедрения медреформы приняты

27.12.2017 12:00   -
Автор:

Запускаем Национальную службу здоровья Украины

Ключевым для внедрения реформы финансирования системы здравоохранения в Украине является решение Правительства об утверждении Положения о Национальной службе здоровья Украины — национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Документ вступит в силу после подписания президентом законопроекта № 6327. И от этого зависят сроки внедрения реформы.

Новая система финансирования на уровне семейных врачей заработает с середины года

С июля 2018 года учреждения первичного звена в городах, громадах и районах, которые присоединятся к реформе, получат выплаты за медицинские услуги за каждого пациента от Национальной службы здоровья Украины. К этому времени все медицинские учреждения страны будут получать средства по­прежнему — по субвенции через местные бюджеты. Учреждения вторичной и третичной помощи будут финансироваться по субвенции до конца 2018 года.

В апреле начинается национальная кампания «Выбери своего врача»

Выбрать своего врача и подписать Декларацию можно будет с 1 апреля. К этому времени подписание Деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.

В 2018 году государство оплатит по новой модели базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров, терапевтов.

Утверждены новый перечень услуг первичной медицинской помощи и новые требования к оснащению практики первичной помощи. Это типичный для европейских стран перечень услуг: консультации, направления, справки, профилактические осмотры, основные анализы.

Набор анализов, которые входят в перечень, будет постепенно расширяться, как это происходит в программе «Доступные лекарства».

Правительство упростило открытие медицинской практики

Теперь для получения лицензии на собственную медицинскую практику в семейной медицине или педиатрии на процедуру в Минздраве нужно будет потратить не 30, а всего 7 дней. Это первый шаг, и в ближайшее время эта процедура будет еще больше упрощена.

Программа «Доступные лекарства» расширена, готовится запуск электронных рецептов.

В программе «Доступные лекарства» в следующем году увеличится количество бесплатных лекарств — минимум на 10 препаратов — и появится 2 дополнительных действующих вещества для лечения сердечно­сосудистых заболеваний и диабета II типа. На 2018 год в Государственном бюджете предусмотрено на 30 % больше финансирование программы — 1 млрд гривен.

Существенно упрощены процедуры отправки украинцев на лечение за границу

Новое постановление о направлении граждан Украины для лечения за границу внедряет кардинально новые принципы работы Комиссии Минздрава и четко регламентирует весь порядок направления больных украинцев в зарубежные клиники для лечения. Наконец урегулированы вопросы сроков рассмотрения дел, выбора клиники, разграничения функций органов местного самоуправления и ЦОИВ по направлению на лечение за границу. Усовершенствован механизм финансирования и предусмотрена возможность привлечения средств для оплаты лечения благотворительных фондов, средств местных бюджетов, других не запрещенных законодательством источников.

Справочно

Ключевые даты реформы финансирования системы здравоохранения

• Январь 2018 — начало подготовительного периода: автономизация учреждений первичной медицинской помощи

• Апрель 2018 — старт кампании по выбору врача по оказанию первичной медицинской помощи

Пациент может выбрать для себя любого врача независимо от места регистрации или проживания.

• Июнь 2018 года — запуск Национальной службы здоровья Украины

• Июль 2018 года — начало финансирования учреждений первичной медицинской помощи по новой модели

Медицинские учреждения смогут присоединяться к реформе только одновременно целым районом, городом или объединенной территориальной громадой. Это обусловлено тем, что субвенция перечисляется на местный бюджет и соответственно может быть заменена полностью для этого бюджета.

• октябрь и декабрь 2018 — второе и третье «окна возможностей» для вхождения заведений ПМП в реформу

Парламент решил на переходный период оставить обе системы финансирования — медицинскую субвенцию и прямые выплаты по договорам НСЗУ. Поэтому до начала прямых выплат из Государственного бюджета по договорам с НСЗУ учреждения первичного звена (в том числе автономизированные) будут финансироваться за счет медицинской субвенции, как и раньше. Учреждения вторичного и третичного звена будут финансироваться за счет субвенции в течение всего 2018 года.

• 2019 год — начало реформы на уровне специализированной помощи (врачи­специалисты)

• 2020 год — начало реформы на уровне высокоспециализированной помощи (стационарное лечение в больницах).