Детская игрушка: первый друг или враг ребенка?

14.04.2014 09:24   -
Автор:
«В зависимости от того, какого вида игрушка и из какого материала, к ней применяются различные требования, — рассказал «Харьковским известиям» генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. — В Украине эти требования изложены в Техническом регламенте безопасности игрушек, который гармонизирован с соответствующей европейской директивой.
Кроме того, все товары детского ассортимента должны иметь заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы Министерства здравоохранения Украины на соответствие «Государственным санитарным правилам и нормам безопасности игрушек и игр для здоровья детей».

Главное — не навредить

Основные требования безопасности, которым должны отвечать игрушки:
— отсутствие токсичных веществ, безопасность сырья, материалов и комплектующих;
— устойчивость декоративного покрытия к слюне, поту, а также к нейтральному мылу;
— электро-, пожаро- и взрывобезопасность;
— конструкция и форма игрушки, соединения деталей и способы крепления должны исключать риск получения травмы;
— игрушка для детей в возрасте до 3 лет должна иметь размеры, чтобы ее невозможно было проглотить;
— игрушки, их составляющие и упаковка не должны представлять опасность для ребенка;
— химический композиционный состав игрушки не должен негативно влиять на организм ребенка при использовании, прикосновениях к коже, слизистых оболочек, случайном проглатывании.
Следует отметить, что подавляющее большинство игрушек сегодня завозится в Украину из Китая как легальным, так и нелегальным путем. И хотя согласно действующему законодательству все товары для детей подлежат оценке соответствия, большому количеству подобной продукции удается избежать этой процедуры. По результатам исследований более 80 % игрушек, которые не прошли процедуру оценки соответствия, содержат в своем составе запрещенные вещества, которые при попадании в детский организм могут вызвать интоксикацию или аллергические реакции.
Надо помнить, что при выборе игрушки первым критерием является возраст ребенка. Только правильно подобранная по возрасту игрушка может быть оценена ребенком. Она должна вызывать не только положительные эмоции, формировать правильное представление об окружающем мире, но и развивать чувство вкуса.
Выбирая игрушку, следует обращать внимание на ее запах. Чем он сильнее, тем больше выделяется летучих токсичных химических веществ.
Следует избегать пластмассовых игрушек с нестойким покрытием. Мало того, что большинство красок токсичны, они еще и могут отслаиваться и попадать на руки и в рот ребенка. Поэтому игрушка не должна «линять», оставлять следы краски на руках.
Игрушка должна быть максимально прочной, без трещин, зазубрин, острых краев, зазоров, следов клея. Особенно это касается погремушек, на которых не должно быть бумажных наклеек.
Продукция для детей до трех лет вообще не должна содержать мелких деталей. Избегайте также мягких игрушек с длинной шерстью. Игрушка должна быть сделана из материала, который можно мыть и стирать. Все игрушки должны быть упакованы. Нарушение этого требования актуальны для мягких изделий. Приобретенная на рынке игрушка без упаковки, как губка, впитывает в себя вредные вещества извне, а может и стать «убежищем» для возбудителей тяжелых заболеваний (туберкулезной палочки, стафилококков, стрептококков).
«Отдавайте предпочтение продукции отечественных производителей, — отмечает Владимир Величко. — Требуйте у продавца декларацию о соответствии, которая оформляется только после соответствующих лабораторных исследований».
Большое значение имеет маркировка, нанесенная на государственном языке. На ярлыке должны значиться:
— товарный знак предприятия-изготовителя или его представителя;
— наименование и местонахождение производителя и (или) его представителя;
— графический предупредительный символ обозначения возраста;
— предупредительные надписи об опасности, связанной с эксплуатацией игрушки (например: «Осторожно! Огнеопасно», «Не предназначено для детей до 3 лет — содержит мелкие детали»);
— минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка;
— (в случае необходимости) обязательное присутствие взрослого лица во время игры;
— национальный знак соответствия.
«Отсутствие маркировки — показатель нелегальности происхождения игрушки», — предостерегает В. Величко.
И еще. Нередко родители считают, что чем дороже игрушка, тем она качественнее. В этом можно найти рациональное зерно, ведь в стоимость игрушки закладываются затраченные на нее средства, в том числе на испытания, экспертизы и т. д.
Поэтому лучше покупать игрушки в специализированных магазинах. Практика подтверждает: чаще всего на рынках продавцы не имеют заключений о государственной санитарно-гигиенической экспертизе игрушек. В магазине вы имеете полное право требовать декларацию о соответствии, которая оформляется после соответствующих лабораторных исследований и процедур оценки соответствия.
Кстати, если игрушка не по-нравилась ребенку или оказалась бракованной, вы имеете право ее вернуть, однако, заметьте, только в течение 14 дней со дня покупки с чеком. Исключением являются мягкие и резиновые игрушки.

Вредные вещества, которые могут негативно повлиять на здоровье ребенка:
— Формальдегид способен вызывать аллергические реакции, влияет на центральную нервную систему, вызывает дерматиты.
— Фенол, вдыхание которого раздражает слизистые оболочки. В результате может появиться насморк, головокружение, головная боль, тошнота, сердцебиение.
— Толуол вызывает раздражение слизистых оболочек. Дети быстро устают, становятся раздраженными, сонливыми.
— Пары ксилола при высоких концентрациях действуют как наркотик, поражают нервную систему, раздражают слизистую оболочку глаз, вызывают дерматиты.
— Даже небольшие дозы свинца способны вызвать у детей агрессию и снижение интеллектуального уровня.
— Кукол из поливинилхлорида (ПВХ) в США и Европе не делают уже более 50 лет. Однако этот дешевый полимер до сих пор используется для производства игрушек в Таиланде, Корее и Китае. Исследования показали, что некоторые игрушки из этого материала содержат до 40 % токсинов, способных вызвать онкологические заболевания и вызвать гормональный дисбаланс.