Ароматный сыр — к столу

26.10.2016 07:57   -
Автор:
Твердые, полутвердые, мягкие, с плесенью, рассольные, плавленые — каждый сыр имеет свой особый вкус, приобретенный в процессе производства и созревания. Одни сыры начиняют плесневыми грибками, другие прессуют и (или) выдерживают в рассоле. Некоторые из них коптят, что, кроме придания характерных вкуса и аромата, продлевает срок их хранения. Такое многообразие, с одной стороны, создает возможность выбора, но с другой — усложняет процесс похода в магазин. Сегодня нередки случаи, когда сыры одного и того же сорта у разных производителей кардинально отличаются по вкусу, чего быть не должно. Причиной этого зачастую является использование сырья низкого качества, нарушение технологии производства, условий хранения и транспортировки. Так, прелая корка или подкорковая плесень говорят о несоблюдении ухода за сыром при посоле и созревании и появляются вследствие низкой температуры в хранилище или недостаточной выдержки сыра. При этом на увлажненных участках поверхности сыра развиваются слизеобразующие и гнилостные бактерии, которые разлагают белки. Такой сыр имеет затхлые привкус и запах. Кислый же либо горький привкус присущ незрелым сырам. Кстати, продажа молодых сыров под видом созревших является одним из распространенных способов обмана покупателей.
Как правило, в магазинах и супермаркетах твердый сыр продается уже нарезанный и расфасованный. На целых же головках сыра впрессовывают казеиновые или пластиковые цифры с обозначением даты варки (число, месяц) и номера варки. Указанную маркировку также разрешено наносить другим способом, обеспечивающим четкость чтения с применением материалов для маркировки.
На наружной поверхности головки сыра и потребительской упаковки должна быть указана следующая информация:
— название сыра;
— название, полный адрес и телефон производителя, адрес мощностей производства;
— масса нетто, г или кг;
— состав сыра в порядке преимущества составляющих, которые использовали во время его производства;
— пищевая (питательная) и энергетическая ценность (калорийность) с указанием количества жиров, белка в установленных единицах измерения на 100 г сыра;
— массовая доля жира в сухом веществе, %;
— конечная дата потребления или дата производства и срок годности;
— номер партии производства (кроме потребительской упаковки);
— условия хранения;
— штриховой код;
— обозначение нормативного документа, по которому произведен сыр.
Твердые сыры хранят в помещениях при температуре от 40 °С до + 60 °С и относительной влажности воздуха от 80 до 90 %.
Наиболее распространенный вид обмана потребителей при производстве сыров — замена молочного жира растительным, — отмечает Владимир Величко. — Это не запрещено, но такой продукт должен называться не сыром, а сырным продуктом. Иначе это подмена понятий с целью введения потребителей в заблуждение. В национальном стандарте на твердые сыры ДСТУ 6003:2008 четко прописано, что сыр — это белковый молочный продукт, полученный без полной или частичной замены составляющих молочного сырья. То есть сыром должен называться продукт, изготовленный только из молочного сырья и никаких растительных белков или жиров в виде пальмового или кокосового масла в твердом сыре быть не должно! И совсем другое дело — сырный продукт, в производстве которого растительные жиры могут использоваться на совершенно законных основаниях и с совершенно определенной целью — удешевления стоимости продукции. Но из-за сходства названий «сыр» и «продукт сырный» не все потребители улавливают разницу. К тому же зачастую сырный продукт продают практически по одной цене с настоящими сырами, что вводит в заблуждение покупателей еще больше.
Нужно внимательно ознакомиться с информацией о товаре перед покупкой. Поэтому лучше приобретать продукт, на котором присутствует этикетка производителя или попросить отрезать продавца кусок от целой головки сыра. Магазины часто делают собственную расфасовку и заклеивают этикетку производителя так, что невозможно узнать ни дату изготовления, ни состав.
Что касается состава сыров, то, кроме молочного сырья, соли, заквасок и ферментных препаратов, стандарт разрешает использовать хлористый кальций (Е 509), красители бета-каротин (E160a) и аннато (Е 160b), а также азотнокислые натрий (Е 251) и калий (Е 252). Хлорид кальция используется производителями для более быстрого и лучшего свертывания молока, а азотнокислые калий и натрий выполняют роль консерванта и предотвращают развитие нежелательной микрофлоры в процессе изготовления сыров. Присутствие каких-либо других добавок нежелательно.
В развитых странах на производителя, как правило, большое влияние оказывает сам покупатель, массово отказываясь приобретать ту или иную некачественную продукцию. Это служит хорошим напоминанием производителям о том, для кого они выпускают свою продукцию. У нас же пока такого сильного ответа потребитель дать не может, и основным рычагом влияния остается снятие некачественного товара с реализации.
Советы по выбору качественного сыра
• Свежий и качественный продукт не крошится при нарезке. Имеет гладкий, эластичный и блестящий срез. Неравномерная окраска на срезе чаще всего свидетельствует о незрелости сыра.
• Цвет сыра должен быть от белого до желтого, без посторонних вкраплений, и зависит от жирности продукта: чем выше содержание жира, тем более насыщенным будет цвет, и соответственно, выше качество сыра.
• Однако нередко производители добиваются нужного цвета с помощью красителей, поэтому неестественно желтый сыр покупать не стоит. Слишком белый цвет сыра может свидетельствовать не только о низкой жирности продукта, но и об избытке в нем соли.
• Сырная корочка не должна иметь трещин и налета. Их наличие свидетельствует о том, что сыр перезрел или долгое время хранился в ненадлежащих условиях. Вкусовые качества такого сыра будут низкими, к тому же через трещины могут попасть бактерии, и сыр начнет портиться изнутри.
• Если сыр твердых сортов имеет подозрительно мягкую консистенцию, то существует большая вероятность того, что этот продукт перезрел или долго хранился на прилавках магазина с нарушением условий хранения.
• Если при разрезании сыр прилипает к ножу, то, скорее всего, он сделан из сухого молока.
• Не стоит покупать сыры с трещинами, молочными вкраплениями и рваным рисунком. Большие глазки в центре сырного куска и мелкие — ближе к корочке свидетельствуют о низком качестве молока, из которого изготовлен сыр, соответственно, и качество последнего оставляет желать лучшего.
• Чтобы проверить качество сыра, возьмите его тонкий кусочек комнатной температуры и согните под углом 90 градусов. Если он не треснул — продукт соответствует всем требованиям.
• Гнилостный или тухлый запах сыра имеет бактериальное происхождение и свидетельствует о плохом качестве продукта.
• Каждый сыр имеет индивидуальный вкус. Если через несколько минут после того, как вы попробовали сыр, во рту появился горький или кислый привкус, — это может свидетельствовать о том, что сыр не созрел.
Правильное употребление сыров
Чтобы полностью насладиться истинным вкусом сыра, лучше всего примерно за час до подачи на стол вынуть его из холодильника — тогда он обретает свою истинную консистенцию и запах.
Следует соблюдать определенные правила нарезки сыра:
• нарезать сыр следует не тонкими пластинками, а небольшими квадратными кубиками или ломтиками;
• сыры с плесневой корочкой нарезаются, по возможности, на треугольные сегменты от центра;
• твердые сыры, типа пармезана, принято не нарезать, а ломать на кусочки;
• свежие сыры либо намазываются на хлеб (если они рассыпчатые), либо нарезаются на круги (как моцарелла).

ВЫДЕРЖКА СЫРОВ

Основная группа

Сорта

Время созревания

Твердые

(прессованные)

Российский, Голландский,

Костромской, Звенигородский, Швейцарский, Пошехонский, Фоль Эпи, Гауда, Эдам, Эмменталь, Чеддер, Комтэ, Канталь, Радамер, Маздамер, Украинский, Карпатский, Львовский, Славутич, Буковинский

От 2 до 8 месяцев

Голубые

(с пятнышками)

Рокфор, Блё де Брэс,

Сэн­Агюр, Блё д’Оверен, Блё де Кос, Фурм д’Амбэр, Сэнт Агюр

От 1 до 2 месяцев

Мягкие

(непрессованные)

Смоленский, Медынский, Охотничий, Бри, Манстэр, Камамбер, Сэн­Марселин,

Лимбур, Сэн­Мор

От нескольких дней до нескольких недель

Рассольные

Брынза, Сулугуни, Чанах,

Адыгейский, Фета

От нескольких дней до нескольких недель

(Фета — 3 месяца)

Свежие

(кисломолочные)

Сливочный, Геленджикский, Чайный, Тартар, Шавру, Пети­Сюис, Деми­Сель, Моцарелла

_

Плавленые

Острый, Дружба, Кисло­

молочный, Рамболь, Кири,

Киевский, Янтарь, Сливочный

_