Антикоррупционные новшества

03.10.2014 07:47   -
Автор:
Таким образом, изменен порядок применения судами специальной конфискации (принудительного безвозмездного изъятия по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества) — согласно ст. 96‑1 Уголовного кодекса (УК) Украины в новой редакции, такая конфискация может быть применена только при совершении преступления, предусмотренного ст. 354 и ст. ст. 364, 364‑1, 365‑2, 368‑369‑2 УК Украины, то есть деяния, связанного с неправомерной выгодой.
Закон также устанавливает, что специальная конфискация теперь может применяться при совершении не только преступления, но и аналогичного общественно опасного деяния в случае, если совершившее такое деяние лицо не подлежит уголовной ответственности либо освобождается от нее (кроме освобождения в связи с истечением сроков давности) или от наказания.
Принятый закон вводит также дополнительное основание для применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера — теперь такие меры могут быть применены не только за совершение его уполномоченным лицом от имени и в интересах юридического лица соответствующих преступлений, но и за «необеспечение выполнения возложенных на его уполномоченное лицо законом или учредительными документами юридического лица обязанностей по принятию мер по предотвращению коррупции» — в случае, если это привело к совершению любого из преступлений, предусмотренных в ст. 209 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» и ст. 306 «Использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых, или сильнодействующих лекарственных средств», или к совершению преступлений, предусмотренных отдельными частями ст. ст. 368‑3, 368‑4, 369 и 369‑2 УК Украины и связанных с неправомерной выгодой.
С учетом данного изменения меры уголовно-правового характера могут быть применены к юридическому лицу не только за совершение его уполномоченным лицом умышленного преступления, но также и в случае ненадлежащей (и не обязательно преступной) деятельности последнего по предотвращению коррупции, когда умыслом такого уполномоченного лица не охватывалась возможность и факт совершения другими лицами указанных выше преступлений.
С принятием закона изменяется также размер штрафа, как меры уголовно-правового характера, которая может быть применена к юридическому лицу: если раньше суд мог назначить штраф в размере от пяти тысяч до семидесяти пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то сейчас указанный размер штрафа может быть применен только в случае, если неправомерная выгода не была получена либо ее размер невозможно определить. Во всех остальных случаях применяется штраф в двукратном размере от полученной неправомерной выгоды.
Закон устанавливает единый для ст. ст. 354, 368‑3 и 368‑4 УК Украины размер неправомерной выгоды, превышение которого влечет за собой уголовную ответственность, — 1,5 размера необлагаемого минимума доходов граждан.
До внесения этих изменений ответственность по ст. 354 Уголовного кодекса наступала, если размер неправомерной выгоды превышал 0,5 необлагаемого минимума доходов граждан, а для ст. ст. 368‑3 и 368‑4 УК минимальный размер неправомерной выгоды не был законодательно определен.
Учитывая положения п. 5 подраздела 1 раздела XX Налогового кодекса Украины о том, что в части квалификации административных или уголовных правонарушений сумма необлагаемого минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной подпунктом 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 раздела IV этого Кодекса для соответствующего года, и принимая во внимание требования п. 1 раздела XІX того же Кодекса, согласно которым до 31 декабря 2014 года налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года, — уголовно-наказуемой по состоянию на 2014 год является неправомерная выгода в размере свыше 913,5 гривни.
Закон в новой редакции излагает ст. ст. 354, 368, 368‑3, 368‑4, 369 УК Украины. При этом дополнительно устанавливается уголовная ответственность за обещание предоставить неправомерную выгоду (ст. ст. 368‑3, 369, 369‑2 УК) и просьбу ее предоставить (ст. ст. 368, 368‑3, 368‑4 УК), а также за принятие предложения, обещания неправомерной выгоды (ст. ст. 368‑3, 368‑4, 369‑2 УК Украины).