«Звездная» встреча миротворцев

23.09.2013 09:46   -
Автор:
На этой уникальной итоговой встрече, об участниках которой уже рассказывали «Харьковские известия», присутствовали руководитель организации миротворцев из Кракова Эдвард Потоцкий (Польша), представитель Музея миротворческих операций Михаил Витягин (Россия), председатель правления Харьковской общественной организации миротворцев Сергей Самойлов, миротворцы из Запорожья, а также юные участники молодежных программ «Школа мира» и спортивного клуба им. Маргелова.
В ходе встречи участников миротворческих миссий из России и Польши наградили медалями и нагрудными знаками. За свою волонтерскую деятельность получили награды четыре юных миротворца из Харькова, чьи имена войдут в Книгу памяти и реестр международного сайта миротворцев.
Напомним, что всего в Харькове и Харьковской области насчитывается около двух тысяч участников миротворческих миссий и международных операций, которые принимали участие в разрешении многих военных конфликтов практически во всех «горячих» точках планеты.
Кроме того, в нашем городе с 2011 года функционирует целое миротворческое движение, состоящее из клубов и отрядов юных миротворцев школьного возраста, музейных экспозиций в том числе, сохраняющих память об учреждении ООН, роли Украины в этой универсальной международной организации и участие независимой Украины в институциях ООН и миротворческих миссиях. Волонтеры и помощники координатора международных программ «Школа мира» и «Юный миротворец» приобщаются к опыту мирового сообщества по разрешению конфликтов. В нашем регионе сегодня насчитывается около семисот юных миротворцев.