Золотое кольцо Слобожанщины

30.07.2014 08:09   -
Автор:
Харьковская область — основная часть историко-культурного и географического региона под названием Слободская Украина, или Слобожанщина. До наших дней на территории области сохранились многочисленные памятники истории, культуры, архитектуры прошедших веков, которые ежегодно привлекают на Харьковщину тысячи туристов и путешественников. В минувший вторник в роли туристов побывали и харьковские журналисты. И первая остановка в этом познавательно-увлекательном путешествии по родному краю — Национальный литературно‑мемориальный музей Григория Сковороды.

В душе и в памяти народной…

Расположен музей в живописном уголке Золочевского района области — в селе Сковородиновка, ведь жизнь и деятельность знаменитого на весь мир украинского мыслителя и философа неразрывно связана со Слобожанщиной. В стенах Харьковского коллегиума он преподавал этику, риторику, почти двадцать лет провел затем в странствиях по краю, живя во всех его уголках у друзей и знакомых, а завершил свой земной путь в Пан-Ивановке, которая в 1922 году в честь 200-летия поэта была переименована в Сковородиновку. Дом‑музей окружает старинный мемориальный парк, по аллеям которого можно спуститься к живописному пруду. У входа в парк в густой тени деревьев находится могила Г. Сковороды, невдалеке установлен памятник странствующему философу.
«Сегодня в музее новая экскурсионная программа, которая включает в себя интерактивные игры и различного рода задания для детей и взрослых», — сообщила директор музея Г. Сковороды Наталья Мицай. По ее словам, экскурсии в музее стали более современными и разнообразными по тематике, при этом каждая из них сопровождается световым и музыкальным оформлением.
«Каждый посетитель музея может теперь не только узнать о жизни, творчестве и деятельности великого философа, но и поучаствовать в различных игровых заданиях, испытать на себе систему оценивания знаний, которую использовал Григорий Сковорода. В случае несогласия с собственной оценкой посетителю предстоит ответить на ряд дополнительных вопросов касательно проводимой экскурсии и, возможно, повысить свой балл. Также нашим гостям мы раскрываем секреты предметов быта, которыми пользовался философ, водим тропинками и тайными местами сада, где творил Сковорода», — отметила директор музея.

Литературно‑мемориальный музей Григория Сковороды основан в 1972 г. Музей расположен в доме помещиков Ковалинских. В нем — около 5 тыс. экспонатов. В одной из комнат философ провел последние дни своей жизни. На территории музея находится могила Сковороды и памятник работы скульптора Ивана Кавалеридзе. В 2022 г. будет отмечаться 300-летие со дня рождения Сковороды. К этой дате планируется масштабная реконструкция музея его имени.

Наталья Мицай также рассказала, что для всех желающих работники музея разрабатывают и организуют квесты, тематика которых, конечно же, Григорий Сковорода. «Причем это могут быть не только обычные квесты, но и велоквесты, в которых с удовольствием участвуют дети. Следуя по веломаршруту, участники находят задания и отвечают на вопросы, связанные с жизнью и творчеством философа. Также на территории музея мы проводим множество мастер-клас-сов. Самые распространенные — приготовление блинов и вареников или художественное оформление «торбы Сковороды», — говорит Н. Мицай.
По ее словам, посмотреть музей приезжают не только много харьковчан, но и туристов из других регионов Украины, а также России, Германии, Великобритании, США. Только в прошлом году музей Сковороды посетили более 40 тыс. человек. При этом каждый из них имел возможность приобрести памятный подарок в сувенирном магазине музея, где можно найти множество книг с поэзией и работами Сковороды, путеводителей, посуды, одежды и рушников, которые изготавливают местные мастера.
Как отметили организаторы, Сковородиновка — поистине жемчужина Слобожанщины, хотелось бы, чтобы эту жемчужину любили во всем мире. И независимо от той ситуации, которая сегодня сложилась в Украине, то, что здесь, в Сковородиновке, сегодня можно увидеть, помогает понять людям цену мира.

«Высота маршала И. Конева» — нравственная высота наших народов

На высоте 193,7 у поселка Солоницевка летом 1943 года находился командный пункт маршала И. Конева, который командовал Степным фронтом. Именно отсюда 23 августа 1943 года был отдан приказ об освобождении Харькова. А в наши дни мемориальный комплекс стал местом проведения праздничных и торжественных мероприятий, связанных с памятью о событиях Великой Отечественной войны, местом встречи ветеранов. В 2008 году ему присвоен статус национального.

Илья Репин: Человек, Художник, Гражданин

Апофеозом пресс-тура по знаковым местам Харьковщины стало посещение Репинских мест — небольшого слобожанского городка Чугуева — родины выдающегося сына нашего народа Ильи Ефимовича Репина.
Мемориальный дом‑музей художника расположен в скромной постройке, где останавливался великий художник со своей семьей и в которой постоянно жили его родители. Здесь экспонируются его работы, личные вещи, воссоздана обстановка быта, во дворе усадьбы расположена мастерская. Добавим, что основное внимание в экспозиции уделено тесным связям художника с Украиной, которые не прерывались на протяжении многих лет. Сегодня в городе завершается подготовка к 170-летнему юбилею знаменитого живописца: 2 августа пройдет велоквест, а 5 августа завершится XV традиционный Международный репинский пленэр, в котором принимают участие художники братских стран. Их картины пополняют коллекцию Мемориального музея И. Е. Репина.
«Это очень интересный студенческий проект, хоть даже на первый взгляд и покажется вам немного фантастическим. Но с ним стоит ознакомиться», — заверила всех директор музея Светлана Бучастая. И пригласила всех в Чугуев на репинский юбилей.
Поехали?!