Знай, испытывай, лечи

27.07.2016 07:23   -
Автор:
В мире более 150 млн человек инфицированы гепатитом С, из них не менее 2 млн больных проживают в Украине. Большинство из них не знает о своем заболевании, поскольку в 80 % случаев острый период проходит без симптомов. Гепатит C — опасное вирусное заболевание печени, которое передается путем заражения крови. Гепатит C называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний.
Одним из приоритетных направлений деятельности МБФ «Альянс общественного здоровья» является борьба с распространением эпидемии вирусного гепатита С в Украине и обеспечение диагностики лечения ВГС для уязвимых групп населения. В 2012 году «Альянс Украина» инициировала Всеукраинскую кампанию «Требуем лечения!», основной целью которой является расширение доступа к диагностике и лечению вирусного гепатита С в Украине. С 2015 г. центр лучших практик по вопросам ВИЧ / СПИДа, наркозависимости и гепатитов при альянсе Украина внедряет глобальную кампанию «Объединиться и преодолеть гепатит С: знай, испытывай, лечи». Следует отметить, что лечение гепатита С — довольно дорогое удовольствие.
До недавнего времени его лечили с помощью препарата софосбувир, но цена такого оказалась запредельной. Курс лечения составлял 80 тысяч долларов США. Разумеется, вскоре появились его более дешевые дженерики:
Софосбувир (Индия) 400 мг 28 таблеток — в среднем стоит 350 долларов США; Даклатасвир (Бангладеш) 60 мг 10 таблеток — 120 долларов США. Софосбувир+Даклатасвир (Индия) — 28 таблеток, — 700 долларов США — (прим. цены за 2015 год).
В рамках акции все желающие смогут бесплатно: пройти экспресс-тестирование на вирусный гепатит С, получить профессиональную консультацию врачей по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов, пообщаться с людьми, больными гепатитом. А также участники акции смогут больше узнать о состоянии инфицирования и лечения гепатита в регионе, лечении гепатита у военных и участников АТО, сравнить данные с прошлогодним тестированием в день борьбы с гепатитом, узнать, как проходит лечение у больных.