Злоумышленнику, который пытался продать «Апостол», предъявили подозрение

28.04.2017 10:38   -
Автор:
“В ходе досудебного следствия, начатого по факту кражи издания, была получена информация о том, что указанным лицом запланировано проведение встречи с потенциальным покупателем с целью продажи этой книги. Ее стоимость злоумышленник оценил в 2,5 млн. гривен. 25 апреля 2017 в помещении ресторана, расположенного на ул. Саксаганского, при попытке сбыта продавец был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины “, – говорится в сообщении.
При проведении осмотра места происшествия книга была изъята и в дальнейшем осмотрена в присутствии сотрудников Национальной библиотеки Украины им. Вернадского, которые установили, что это именно тот экземпляр “Апостола”, который был похищен из библиотеки 10 мая 2016.
По результатам следственных действий лицу, пытавшемуся незаконно сбыть книгу, вручено извещение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 Уголовного кодекса Украины (сбыт имущества, полученного преступным путем).
Кроме того, в Шевченковский районный суд г. Киева направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
В отношении других лиц, которые были задержаны на месте происшествия, проводится проверка на их причастность к совершению уголовного преступления.
В то же время продолжаются мероприятия по установлению и розыску всех лиц, причастных к краже «Апостола».
Как сообщалось, “Апостол” Ивана Федорова 1574 исчез 10 мая 2016. Кражу обнаружила заместитель по научной работе Национальной библиотеки им. Вернадского.
Подготовила Алла Косарева