Злостных неплательщиков алиментов не будут допускать на высокие должности

20.04.2018 11:53   -
Автор:
“Мы продолжаем усиливать ответственность родителей перед собственными детьми и защищать права детей на достойное развитие. Поэтому сегодня зарегистрировали три законопроекта, которые помогут усовершенствовать законодательство в этой сфере”, – заявила глава межфракционного объединения “Чужих детей не бывает” Ирина Луценко на совместном брифинге с министром юстиции Павлом Петренко и народным депутатом Андреем Иванчуком.
Законопроект №8296 стал продолжением закона об алиментах, который вступил в силу в начале 2018 года. Среди мер, которые рассмотрят депутаты – штрафы за неуплату алиментов дольше одного года, увеличение минимального размера алиментов, запрет на отчуждение имущества должника по алиментам, а также недопущение на высокие должности злостных неплательщиков.
Законопроект №8295 предлагает отменить налогообложение алиментов от родителей-нерезидентов и предоставить налоговую скидку на внешкольное, дошкольное и школьное образование детей.
Законопроект №8294 предусматривает предоставление материальной помощи, бесплатного отпуска с зачислением в трудовой стаж родителям, которые ухаживают за тяжелобольными детьми на период оформления инвалидности.
Напомним, что в Украине 8,2 тысячи должников по алиментам объявлены в розыск, 116 тысяч получили запрет на выезд за границу. Такие данные приводит Минюст за первые два месяц действия закона о принудительной уплате алиментов.
Подготовила Татьяна Адамович