Журналистская утка? Леонида Кучму задержали при попытке покинуть Украину

21.02.2013 10:42   -
Автор:

Его частный самолет был задержан в Жулянах, где пытались поднять в воздух без разрешения администрации аэропорта «Киев». Такой информацией поделился источник в ГПУ, пишет Список Преступлений.

Напомним, 20 февраля первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что у ГПУ достаточно доказательств причастности Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Он напомнил, что лично подписывал старое постановление по возбуждению дела в отношении Кучмы, но, поскольку нормы старого законодательства позволяли подозреваемому через суд обжаловать постановление, суд закрыл дело.

При этом он сообщил, что ГПУ зарегистрировало постановление «по новой процедуре и начали расследование по установлению заказчиков убийства».

В то же время пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины не подтверждает информацию о задержании экс-Президента Леонида Кучмы.

«Мы не имеем такой информации», — сообщил «Обозревателю» начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

По его словам, такую информацию распространил некий российский сайт.

Пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова также сообщила «Обозревателю», что не обладает информацией о возможном задержании Кучмы.

Не в курсе этого также начальник пресс-службы Государственной пограничной службы Олег Слободян.

«У нас нет официальной информации по этому поводу», — отметил он.

Пресс-секретарь Кучмы Вадим Долганов вообще отказался комментировать указанную информацию, дав понять, что она является лишь одним из множества слухов.

«Там очень много слухов. Я должен комментировать все слухи? Я знаю, например, что Обама попросил политического убежища в Гватемале. Вы не хотите прокомментировать мне это? На сайтах пишут, что Обама покинул США и попросил политического убежища в Гватемале или в Буркина-Фасо, где-то там говорят», — сыронизировал он.

Сообщение он том, что Кучма попытался 20 февраля вылететь за пределы Украины на частном самолете, но был задержан в аэропорту “Киев” (Жуляны), появилось на сайте «Список преступлений». Там при этом сослались на источник в ГПУ.

Справка:

В 2012 году суд закрыл постановление о возбуждении уголовного дела против Кучмы, сочтя его преждевременным и основанным на пленках охранника Кучмы Николая Мельниченко, имеющих сомнительную историю.

Однако сейчас, после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса, дело возобновлено.

29 января Печерский райсуд Киева признал бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Сам же Пукач заявил, что согласится с вынесенным ему приговором только тогда, когда будут осуждены бывший президент Украины Леонид Кучма и и экс-глава Администрации Президента Владимир Литвин.