Журналист «Ленты.doc» задержан в Киеве

23.01.2014 08:06   -
Автор:

Задержание журналиста, по данным «Ленты.ру», произошло в четверг утром. Корреспондент сам позвонил коллегам из автозака и рассказал, что при задержании его избили. Сведений о состоянии и местонахождении Киселева пока нет.

Столкновения между протестующими и киевской милицией на Украине пополнились в среду новыми эпизодами. Милиция, в частности, даже начала применять бронетехнику. Растет число пострадавших, но данные о погибших так и остаются противоречивыми

Отметим, что по данным организации «Репортеры без границ», с 19 января в Киеве пострадали 35 журналистов. При этом нападения на сотрудников СМИ совершают и протестующие, и стражи порядка.

В ночь на четверг в центре Киева было относительно спокойно – на Майдане прошла мирная акция, однако несколько протестующих все-таки подожгли автомобильные покрышки на улице Грушевского. Пламя перекинулось на дом под номером 4, справиться с огнем удалось только к утру.

Перед этим митингующие у американского посольства в Киеве потребовали от США прекратить финансирование беспорядков на улицах украинской столицы. Ранее крупная акция в поддержку властей Украины прошла во втором по численности населения городе страны – Харькове.

Напомним, столкновения возобновились с новой силой в воскресенье после народного вече, на которое собралось около 100 тысяч человек. Демонстранты подожгли принадлежащие милиции автобусы и грузовики и попытались прорваться в правительственный квартал, после чего милиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

По последним данным, при беспорядках пострадали почти 120 сотрудников правоохранительных органов, госпитализированы 80 человек. Общее число пострадавших при этом превысило 200 человек. Несколько митингующих также госпитализированы с тяжелыми травмами: у трех человек удалено по глазу, у одного – кисть руки.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины подтвердила гибель двух участников столкновений. Президент Украины Виктор Янукович поручил провести тщательное следствие по данному факту.

Украинская милиция задержала уже 50 участников беспорядков.