Жизнь в оккупации: В Боровской громаде садят огороды и ждут ВСУ (фото)

13.05.2022 10:57   -
Война в Харьковской области: Как живет в оккупации Боровская громада

Боровская поселковая территориальная громада остается временно оккупированной российскими войсками. Руководит громадой русская военная комендатура и полицейские из числа местных коллаборантов, сообщают “Харьковские известия”.

На территории громады наблюдается большое количество живой силы и техники оккупантов.

Есть информация, что некоторые бывшие сотрудники полиции перешли на сторону оккупантов. Они уже уволены с должностей в Национальной полиции Украины, и в отношении них возбуждены уголовные дела. Согласились они сотрудничать по собственному желанию или по принуждению и пыткам, выяснит следствие.

Государственные учреждения в оккупации не работают. Несколько дней назад на заднем дворе управления пенсионного фонда лежали большие груды выброшенных вещей и документов в папках. Вероятно, это пенсионные дела, а также личные дела переселенцев. Скорее всего они уже уничтожены.

Большая часть громады все еще остается без света. Мобильная связь и интернет по-прежнему отсутствуют. Чтобы связаться с родными, нужно выезжать за пределы громады. От граждан поступают сообщения о проверке телефонов на блок-постах, а иногда даже требования говорить по телефону в присутствии «смотрящих».

Магазины работают, ассортимент товаров беден, но самые необходимые продукты и хлеб завозятся.

Люди находятся в информационной блокаде, их убеждают, что россияне пришли навсегда. Однако местные жители садят огороды и верят в скорое освобождение громады ВСУ.

Последствия войны на Боровщине – то, что осталось от Оскольского водохранилища, разрушенный Гороховатский мост, сожженные автомобили возле Боровского лесничества