Жители Львова рассорились из-за памятника митрополиту

11.03.2015 13:44   -
Автор:

Прихожанами этой церкви в настоящее время является большинство жителей Западной Украины – галичан.

На монумент митрополиту, личность которого так неоднозначно трактуется в украинском обществе, из горбюджета потратят 30 млн гривен (1,3 млн долларов). Его хотят поставить на площади напротив собора Святого Юра, для чего перенесут одну из главных городских автомагистралей и вырубят деревья в соседнем сквере, пишут «Вести».

В городе создалось протестное движение из сотен человек, которые выступают против установки памятника митрополиту в центре города.

Большое число общественников выступает также против бюджетных трат на памятник одиозному религиозному деятелю. «Сейчас такие тяжелые времена, что лучше потратить бюджетные деньги на больницы, коммуналку. Но кто-то, наверное, уже поделил откаты», – уверена жительница Львова Ольга Олиярник, пишет издание.

«Я не знаю ни одного памятника во Львове, который бы не критиковали. Площадь будет пешеходной и функционально даже улучшится. Часть деревьев в сквере, по выводам экспертов, трухлявые, их и так нужно срезать. Сквер мы не уничтожим, а перепланируем, и посадим новые деревья. Помогать со строительством будут меценаты, а деньги бюджета, скорее, подстраховка», – убеждает один из авторов проекта, архитектор Игорь Кузьмак.

Митрополит Андрей Шептицкий помнится еще многим львовянам и гражданам Украины своим отношением к СССР и советской Украине, в частности. Ненависть митрополита к Советам окрепла, когда Львов на два года (1939-1941 годы) оказался в составе СССР. Приветствуя немцев, вторгшихся в СССР, Шептицкий в обращении «К украинскому народу» заявил: «В лице германской армии мы видим избавителя от врага».

Митрополит благословлял на борьбу с Советами и движение украинских националистов (ОУН), махровых антисемитов во главе со Степаном Бандерой и Андреем Мельником. Шептицкий поддержал создание украинской дивизии «Галичина», действовавшей в составе войск СС («ваффен СС») и участвовавшей в массовом уничтожении евреев, советских партизан и простых граждан на оккупированной немцами территории бывшего СССР.

2 января лидер националистической партии Украины «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что движущей силой Майдана стал национализм.

Ранее польские СМИ заявляли, что героизация украинских националистов и Украинской повстанческой армии*, а также решение президента Петра Порошенко о переносе праздника 23 февраля на день образования УПА* говорят о том, что культ национализма на Украине проник во властные структуры самого высокого уровня.

Напомним также, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 февраля и праздновании Дня защитника Украины 14 октября, в день образования Украинской повстанческой армии*, одним из основателей которой стал Степан Бандера. В конце сентября Порошенко заявил, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА* участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны.

Напомним, еще в 2012 году народный депутат Украины харьковчанин Александр Фельдман официально обратится к руководству государства Израиль с просьбой присвоить митрополиту Андрею Шептицкому звание “Праведника мира”. Об этом он заявил в ходе Второй Киевской Международной межрелигиозной конференции.

По его словам, личность митрополита Андрея Шептицкого, который возглавлял Украинскую греко-католическую церковь во время Второй мировой войны, является примером толерантности и человеколюбия. “Шептицкий спас около 150 еврейских детей во время Холокоста. Но до сих пор Митрополит Шептицкий не был удостоен звания “Праведник мира”, присуждаемого каждому, кто спас хотя бы одну еврейскую жизнь во время Холокоста, – отметил Фельдман. – Я (буду просить. – Ред.), чтобы эта несправедливость была устранена и имя митрополита Андрея Шептицкого было вписано навеки в ряды “Праведников мира”.