Жители Харьковщины чаще стали болеть неизвестными формами кишечных инфекций

29.09.2021 16:30   -
Кишечные инфекции в Харькове: кто чаще болеет, источник инфекции

В течение января-августа 2021 года в Харьковской области зарегистрировали 1 620 случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на ГУ “Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины”.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года врачи зафиксировали рост заболеваемости гастроэнтероколитами с неустановленной этиологией на 41,5%. Большинство случаев выявлено у детей первого года жизни. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксировано снижение заболеваемости сальмонеллезом на 17%, шигеллезом на 42,3%, гастроэнтероколитами с установленной этиологией на 12%.

Средние показатели заболеваемости сальмонеллезом, шигеллезом, ротавирусной инфекцией не превышены ни в одном из районов области.

Чаще всего кишечные инфекции поражают детей – 1 194 случая из 1 620 зарегистрированных. Наиболее уязвимой является младшая возрастная группа (1-4 года).

Главным источником инфекции при заражении кишечными инфекциями продолжает оставаться пища — 98,2% (2020 — 97,4%) зарегистрированных случаев болезни.

Ранее мы сообщали, чем чаще всего болеют харьковчане в этом году.