Жителей Харьковщины просят ответственно подойти к выбору поставщика газа

19.01.2021 16:09   -
Автор:
Так, в Харьковской области по состоянию на январь 2021 г. цена газа от «Нафтогаза» составляла 6,99 грн/1 куб. м. Цена от второго поставщика, компании «Харьковгаз Сбыт», составляла 9,66 грн/1 куб. м.
«Пока большинство потребителей не воспользовались возможностью сменить поставщика. Кто-то просто не знал о такой возможности, кто-то не уделил достаточного внимания вопросу выбора поставщика, а соответственно, и выгодной цены газа, – рассказала первая заместитель председателя Харьковской ОГА Татьяна Егорова-Луценко. – Изменить поставщика – это дело 15 минут, решается дистанционно онлайн. Это не требует какого-то переподключения сетей или других технических решений, это можно сделать в дистанционном формате – например, через «Приват24» или кабинет потребителя газа».
Напомним, по поручению Президента Украины Правительство приняло решение, которым с 1 февраля устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.
Сегодня НКРЭКУ снизила тариф на распределение газа до 1,79 грн за кубометр.
Правительство хочет обязать всех поставщиков газа в Украине предлагать потребителям годовые тарифные планы. Чтобы люди могли зафиксировать цену газа для себя на весь год в тот период, когда цена самая низкая. Таким образом люди будут защищены от резких сезонных колебаний цены.