Житель США отсудил $7 млн у производителей попкорна

21.09.2012 18:02   -
Автор:

Американец подал в суд на продавцов и изготовителей популярного продукта, после того как врачи обнаружили у него “попкорновую болезнь легких”, которой страдают в основном рабочие, занятые в производстве попкорна.

Судья штата Колорадо согласился с доводами Уотсона о том, что производитель был должен разместить предупреждение о вреде для здоровья на упаковке попкорна и сообщить покупателям, что вдыхание химических веществ, содержащихся в пакете, может вызвать проблемы с легкими.

В ходе судебного разбирательства сторона защиты пыталась доказать, что Уотсон приобрел болезнь легких, работая в течение многих лет с химическими веществами для чистки ковровых покрытий.

Между тем, в прошлом году наиболее вероятной причиной болезни американца было признано его пристрастие к попкорну, который он регулярно готовил на своей кухне.

“Попкорновая болезнь легких” – болезнь дыхательных путей, приводящая к необратимым изменениям в легких и вызывающая затруднение дыхания. Она развивается в результате вдыхания диацетила – ароматизатора, который содержится в масле для приготовления попкорна.

Отметим, что 59-летний Уэйн Уотсон стал первым, кто добился компенсации от производителей попкорна, не имея отношения к его изготовлению. Ранее крупных компенсаций за убыток, причиненный здоровью диацетилом, добились сотрудники предприятий по производству попкорна.

В соответствии с последним решением суда, 80% суммы ущерба выплатит американская корпорация Gilster-Mary Lee, производящая попкорн, оставшиеся 20% – сеть супермаркетов Kroger. Представители компании заявили, что обжалуют решение.

Сам Уотсон сказал, что удовлетворен решением суда. “Производитель попкорна не провел никаких тестов, чтобы понять, что покупатель находится под угрозой”, – сказал мужчина телеканалу CBS News.

По словам адвоката Уэйна Уотсона, похожие дела рассматриваются сейчас в американском штате Айова и федеральном суде Нью-Йорка.

Связь между заболеванием Уотсона и влиянием диацетила на его здоровье проследила лечащий врач мужчины Сесиль Роуз. По данным Рейтер, в прошлом она работала консультантом в компании, производящей ароматизаторы, и знала о заболеваемости рабочих на предприятиях, сообщает Би-Би-Си.