Житель Ровно изготовил трехметровый дубовый трон для Дональда Трампа. ФОТО

03.03.2017 17:35   -
Автор:
Николай Христич считает, что его шедевр должен еще сильнее укрепить отношения между США и Украиной и говорит, что трон может пригодиться не только Трампу, но и, например, Конгрессу США. Более того, за свое произведение он надеется получить гонорар в размере 900 тыс. долларов (почти 25 млн грн).
“Я вынашивал саму идею около трех лет, — говорит Николай. — Для начала сделал распечатку фотографии американского герба и начал думать, как его красиво выточить из дерева. На изготовление ушло около двух с половиной лет — в результате я объединил кресло и белоголового орлана с герба Америки”. Он рассказал, что деревянные части трона покрыты дорогостоящими шведскими лаками различных цветов, а хвост орлана служит вспомогательной, пятой ножкой кресла. “Размах крыльев кресла — два с половиной метра, — говорит мастер. – Когда я смотрел по ТВ выступление Трампа, то понял, что с размерами не прогадал — в интерьер президентского кабинета трон вписывается идеально”.
К этому Христич добавляет, что его кресло с секретом. “Сзади него есть сейф. В нем находится механизм, с помощью которого можно разобрать трон на детали в течение 30 минут. То есть, разобрал, погрузил в самолет и доставил по адресу”.
Мастер признался “Сегодня”, что изначально задумал кресло не конкретно для Трампа, а как “национальное кресло Америки”. “В прошлые годы я неоднократно обращался в Минкульт Украины и сообщал, что создал национальное кресло США. Сотрудник ведомства мне ответил: “Мне что, взять его и на своем горбу нести?”. Тогда я обратился в МИД Украины, но реакции оттуда не последовало. И в Администрации президента меня не удостоили ответом, никому мой трон неинтересен”, — сокрушается Христич. Журналисты издания связались с американским посольством в Украине, чтобы узнать, насколько вероятна покупка трона официальными Штатами. Там были весьма удивлены и официально воздержались от комментария, сославшись на то, что с такой ситуацией сталкиваются впервые. Но неофициально американские дипломаты признались, что сделка очень маловероятна. Мол, деньги американских налогоплательщиков, тем более такая существенная сумма, не могут быть потрачены на покупку такого предмета обихода, пусть даже он и предназначен для первого лица Америки. А вот в мэрии Ровно, узнав, что в их городе живет такой мастер, сообщили, что изучат вопрос и постараются дать ответы, есть ли у местного умельца перспективы.
Подготовила Татьяна Адамович