Жесткий карантин: январь или февраль? – газета «Харьковские известия»

15.12.2020 03:48   -
Автор:
По словам министра здравоохранения Максима Степанова, если правительство не объявит локдаун в январе, то ужесточать карантин гарантированно придется в феврале из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом:
— Запланированный властями локдаун будет введен не раньше 8 января, так как декабрь является очень важным месяцем для сферы торговли и обслуживания, а в период новогодних и рождественских праздников украинцы уходят на «природный локдаун».
БОЛЬНЫХ МЕНЬШЕ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ БОЛЬШЕ
По данным на 14 декабря, количество зараженных коронавирусом в Украине увеличилось на 6 451 человека. Общее число заболевших таким образом достигло отметки в 900 666 человек. Выздоровели за последние сутки 5 154 пациента, умерли — 93 человека, госпитализированы — 1 895 человек. Среди новых зараженных 355 детей и 215 медработников. Самое большое количество новых случаев выявлено в Киеве (605 человек), Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях.
Министр здравоохранения на брифинге объяснил этот феномен так:
— У нас существенно уменьшилось количество людей, которые обращаются за тестированием и имеют признаки коронавируса. Теперь Минздрав поменяет алгоритм и начнет проверять на коронавирус всех, кто обращается с симптомами ОРЗ. Также мы добавили экспресстесты — тесты на антиген, которыми тоже нужно тестировать людей. Завтра будет соответствующий разъяснительный алгоритм: как люди могут пройти тестирование. Мощности наших лабораторий мы существенно увеличили, нам надо расширить перечень граждан, которые имеют доступ к тестированию.
А вот число госпитализированных, напротив, резко увеличивается. Рост пошел с 8 декабря. В этот день число людей, попавших в больницы с ковидом, выросло на 300 человек — до 1319, 9 декабря начался буквально взрыв — госпитализированных стало 2 993. На следующий день — 2 846. Дальше перевалило за три тысячи угодивших на больничную койку — 3 001, в субботу — 2 969 и по воскресной статистике — 1 895 (здесь на снижение, вероятно, повлиял фактор выходного дня).
БОЛЬНИЧНЫХ МЕСТ ХВАТАЕТ
В Украине только в Николаевской области больничные койки для пациентов с коронавирусом заполнены более чем на 60 %. В среднем по стране этот показатель составляет 43,3 % коек.
Более чем на половину койко-места заняты в пяти регионах — в Николаевской (64,7 %), Черкасской (56,5 %), Черниговской (52,4 %) и Херсонской (51,3 %) областях, а также в Киеве (51,3 %).
Всего в Украине на 14 декабря введено 63 110 коек для пациентов с коронавирусом.
Также в Украине показатель заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней на 100 тысяч населения составляет 450,4 при норме 40. Самая плохая ситуация в Киеве, где этот показатель составляет 746.
ЗУБНАЯ ПАСТА В ПОМОЩЬ
Американские ученые выяснили, что ополаскиватели для рта с определенным составом могут нейтрализовать коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 за 30 секунд. В эксперименте приняли участие 260 человек с подтвержденным диагнозом Covid-19, пишет The British Dental Journal.
Так, исследования показали, что зубные пасты, в состав которых входит цинк или фторид олова, а также жидкости для полоскания с хлоридом цетилпиридиния (CPC) могут нейтрализовать вирусные частицы коронавируса. Зубной пасте для того, чтобы нейтрализовать 99,9 % патогенных частиц, потребуется две минуты контакта, а для ополаскивателя будет достаточно и 30 секунд.
ДАЕШЬ БЕСПЛАТНУЮ ВАКЦИНУ!
Глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против коронавируса COVAX одобрил заявку Украины на получение восьми миллионов доз прививок от covid-19, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко:
— Теперь, дополнительно к запланированным закупкам вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100 % получит более 8 млн доз вакцины бесплатно. Шприцы для инъекций также. Продолжаем работать над тем, чтобы холодильное оборудование (+2 … +8) для пунктов прививки приехало в кратчайшие сроки.
Он также отметил, что Минздрав будет привлекать к процессу логистики государственное предприятие «Укрвакцина», а также частные компании (для вакцин, перевозка которых требует температурного режима -60/-80 по Цельсию).