Жемчужина в короне Путина

01.06.2013 09:24   -
Автор:

“Это должно стать жемчужиной в короне Путина, показательным олимпийским курортом, прославляющим его новую Россию и личный атлетизм”, отмечает автор статьи Роджер Бойс.

Миллиарды долларов уже пропали, заявил один из лидеров оппозиции, Борис Немцов.

По данным доклада, представленного Немцовым на пресс-конференции в четверг, начальная сумма затрат на Олимпиаду в 12 млрд долларов увеличилась до 51 млрд.

Главным выводом из первой главы доклада стало то, что во время подготовки к Олимпийским играм было украдено от 25 до 30 млрд долларов, приводит слова Немцова автор статьи.

“Очевидно, что друзья Путина руководят подготовкой к Играм”, – говорит оппозиционный политик. “Хищения, за которыми они стоят, – не просто какие-то детские игры, а реальная угроза российской национальной безопасности”.

Президент Путин лично агитировал за проведение Игр в России, напоминает The Times.

“Убедительным аргументом с его стороны стало то, что Игры оставят после себя значительное наследие – в Сочи пройдет гонка “Формулы-1″, а стадион станет одним из мест проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году – и что они отчасти будут финансироваться частным образом”, – говорится в статье.

“Александр Жуков, президент российского Олимпийского комитета, заявил, что ему нужно время, чтобы проанализировать цифры в докладе Немцова, но выразил уверенность в том, что российская прокуратура и Счетная палата контролируют расходы на Олимпиаду”, – пишет издание.

Источник: The Times