Ждем новую вакцину – газета «Харьковские известия»

25.03.2021 02:53   -
Автор:
В Украине ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться. Каждые три недели число новых заболевших COVID-19 увеличивается в два раза. Таким образом к началу апреля ежедневный прирост может вырасти до 20 тысяч человек, прогнозируют в Национальной академии наук Украины. По мнению ученых, самое большое число заражений ожидается в Киеве и восьми областях страны: Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской и Хмельницкой.
В течение недели в среднем в день выявляли 12 650 новых случаев коронавируса, это примерно на 5200 больше, чем двумя неделями ранее. В то же время выздоравливали в среднем 5240 человек в день, а число летальных случаев составляло 248, что на 100 больше, чем две недели назад.
ТРАГЕДИЯ В ОДЕССЕ
В Одесской области после прививки от коронавируса прямо на улице скончалась военнослужащая дислоцированного в поселке Черноморский 38-го зенитно-ракетного полка Инна Нарожная. По официальной версии, у нее выявили «острое расстройство кровообращения». Одесская ОГА сообщила, что женщина прошла вакцинацию 21 марта вместе с другими солдатами. Как уточнили в Медицинских силах ВСУ, все привитые должны были отправиться на Донбасс (собственно, поэтому их и вакцинировали). При этом в областной администрации заявили, что у женщины были хронические заболевания. В медсилах уточнили, что речь шла о гипертонии — однако перед вакцинацией жалоб на здоровье у нее не было.
В Минздраве никакой связи между вакцинацией и смертью не усмотрели, заявив, что главное противопоказание к прививке — это аллергия. «Сердечнососудистые заболевания являются главной причиной всех смертей в Украине (67 %). Каждые 10 минут в Украине один человек умирает от инсульта», — говорится в сообщении. Дальше идет ссылка на данные ВОЗ, которая официально ни одной смерти вследствие укола АстраЗенекой не зафиксировала. Министерство предлагает дождаться результатов экспертизы.
Во многих странах ЕС после того, как несколько женщин, привитых этой вакциной, скончались от острого тромбоза, ее использование на некоторое время приостановили. В Украине же настаивают, что вакцина, аналог которой вводят украинцам, абсолютно безопасна.
ВСТРЕЧАЙТЕ, ЕДЕТ!
Вакцину CoronaVac китайской фармкомпании Sinovac Biotech обещают доставить в Украину 25 марта. Руководитель отдела маркетинга компании «Лекхим» Элеонора Мельник сообщила, что в первой партии, вероятно, будет 700 тысяч доз. Контракт с Sinovac предусматривает поставку 1,9 миллиона доз.
Самое интересное, что уровень эффективности китайской вакцины CoronaVac, договор на покупку которой уже заключили, ниже 60 %. То есть украинцам преподнесут менее действенный вариант, чем индийский Ковишилд.
ВЫШЕЛ НА УЛИЦУ — НАДЕНЬ МАСКУ
Кабинет министров принял решение, которое позволит полиции массово штрафовать украинцев на улицах. Правительство обязало жителей красных зон передвигаться по территориям общего пользования исключительно в масках.
Юридически понятие «территория общего пользования» весьма широкое. В статье 13 Закона «О благоустройстве населенных пунктов» к ним относятся: парки, рекреационные зоны, сады, скверы и площадки, памятники культурного и исторического наследия, площади, бульвары, проспекты, улицы, дороги, переулки, спуски, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки, пляжи, кладбища, другие территории общего пользования.
При этом придомовые территории в этот список не входят. Поэтому единственное место, где можно находиться без маски, вне дома, — это территория возле подъездов.
Следить за выполнением требования об обязательном масочном режиме в общественных местах будут сотрудники Национальной полиции. За игнорирование требования о ношении маски предусматривается штраф от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 170 до 255 гривен. При этом на субъектов хозяйствования налагать штрафы в случае нарушений будет Госпродпотребслужба.
ДВОЙНАЯ МУТАЦИЯ
В Индии, где недавно обнаружили южноафриканский и бразильский штаммы, выявили новый штамм коронавируса с двойной мутацией. Сейчас специалисты устанавливают, насколько он опасен.
Также в Министерстве здравоохранения страны утверждают, что в Индии каждый день стремительно растет число новых случаев Covid-19 и количество летальных случаев от болезни.
СОБЛЮДАЙ ПРОПОРЦИЮ
Канцлер Австрии Себастьян Курц считает, что вакцины от Covid-19 в Евросоюзе должны распределяться пропорционально между всеми странами, иначе это приведет к расколу ЕС.
— Нас не может не заинтересовать тот факт, что разрыв в Европейском Союзе с точки зрения охвата населения вакцинацией увеличивается и что мы создаем второсортные страны — члены ЕС. В январе этого года страны договорились о поставках вакцины пропорционально основным группам населения в одно и то же время. Однако оказалось, что вакцины доставляются не в соответствии с ключевой популяцией, а в соответствии с количеством заказа. Это означает, что государства — члены ЕС достигнут так называемого коллективного иммунитета в конце мая, в то время как другие страны — к концу лета или ближе к концу года. Это в высшей степени политический вопрос, который не может быть решен на техническом уровне. Поэтому я подниму этот вопрос вместе с другими государствами-членами, которые также хотят решить эту проблему на видеоконференции Европейского совета, если к тому времени не будет найдено удовлетворительное решение для всех государств-членов, — заявил канцлер.