Жадан стал Почетным доктором Каразинского (фото)

28.01.2022 16:10   -
Жадан стал Почетным доктором Каразинского - Новости Харьков

Решение о присвоении звания почетного доктора ХНУ им. В.Н. Каразина поэту и музыканту Сергею Жадану 24 января принял ученый совет вуза. Сегодня, во время торжеств по случаю 217-й годовщины со дня основания вуза, почетное звание Жадан получил официально, сообщают “Харьковские известия”.

Знак почетного доктора, грамоту, мантию, академическую шапочку, статуэтку “Через тернии – к звездам” и пропуск в университет Сергею Жадану вручила ректор Каразинского университета Татьяна Кагановская.

“Поэт, переводчик, общественный деятель, гражданин своей Родины, а теперь еще и почетный доктор Каразинского университета. Он один из тех современных украинских авторов, которых чаще всего переводят на иностранные языки, его произведения можно почитать на тридцати языках мира. Но свободно, самобытно и жизнеутверждающе они звучат именно на украинском, потому что направлены к нашим сердцам. Творчество Сергея Жадана — это не только фундамент современной украинской литературы, влияющий на самоосознание нации, но и фундамент украинской культуры, которая формирует идентичность, консолидирует народ Украины. Сергей Жадан, ждем вас в аудиториях”, – отметила Татьяна Кагановская.

Сергей Жадан поблагодарил университет за высокую награду и пообещал в скором времени вернуться в вуз с новыми проектами.

Ранее мы сообщали, что Сергей Жадан получил престижную премию за свой сборник стихов.