Земля-крестьянам! Фабрики – рабочим! Беларусь отмечает День Октябрьской революции

07.11.2012 09:11   -
Автор:

«Уже сегодня мы понимаем, что правильно сделали, сохранив этот праздник», – сказал Лукашенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «когда мы празднуем день Октябрьской революции, это для нас, прежде всего, ценность тех идей и лозунгов». При этом добавил, что идеи Октябрьской революции для него приемлемы, так как революционеры идут «с хорошими идеями к народу, когда что-то надо изменить».

«Тогда революционеры шли с хорошими идеями: земля – крестьянам, фабрики – рабочим, наведение порядка, спасение страны. Ни одного плохого лозунга не было, и под этими лозунгами революционеры победили, и победители были полны решимости реализовать эти лозунги», – отметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что многие эти лозунги лежат «в основе нынешней политики в нашем государстве».

По его словам, необходимо аккуратно относиться к оценкам прошлого, но, чтобы «мы прилично выглядели в этом прошлом, надо видеть недостатки, ни в коем случае нельзя их замалчивать, надо выносить на поверхность все лучшее, что было».

Лукашенко заметил, что в некоторых постсоветских странах не отмечают этот день.

«В свое время духу не хватило. Был шквал критики, что революция принесла беды, убила людей. Так убили потом. Мы говорим об идеях», – сказал он.

По его словам, «нельзя хаять то, что было в 17-м, пускать под нож те хорошие идеи, с которыми шли Владимир Ильич, его команда на эту революцию».

Он отметил, что открытие новых станций минского метро – это подарок гражданам к 7 ноября. По его словам, «была такая практика».

«Это сделано не для начальников, не для «крутых» людей. Это сделано для простого народа. Это ли не воплощение тех идей, которые декларировались?» – сказал Лукашенко.

Напомним, ранее в октябре президент Беларуси признал, что ему в его свершениях еще далеко до того, что сделали коммунистические вожди Владимир Ленин и Иосиф Сталин.