“Зеленая волна” на проспекте Науки поможет сократить аварийность

25.12.2021 11:37   -
На проспекте Науки в Харькове внедряют проект "зеленая волна"

В Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете разработали механизм внедрения и эффективного использования «зеленой волны» на пр. Науки. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Проект реализуется в рамках Общественного бюджета (бюджета участия).

Как сообщили в вузе, сейчас налаживается жесткая координация светофорных объектов, расположенных на пр. Науки, на участке от ул. Минской до пр. Независимости. В частности, были изменены режимы работы светофоров на пересечении с ул. Минской, ул. Новгородской, ул. Космической, ул. Бакулина, ул. Культуры и пр. Независимости.

Ранее профессорско-преподавательский состав ХНАДУ разработал новую методику расчета времени цикла «зеленой волны». Затем была проанализирована существующая организация дорожного движения на пр. Науки и проведены необходимые измерения интенсивности и плотности транспортного потока.

По расчетам, данная методика позволит уменьшить время проезда по пр. Науки, на участке ул. Минской до пр. Независимости и обратно, выровнять транспортный поток, сократить количество аварийных ситуаций, улучшить экологическую составляющую, а также минимизировать количество нарушений ПДД в части соблюдения скоростного режима и проезда перекрестков.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что через несколько месяцев в Харькове запустят электробус.