Зажги свечу: в Харькове прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов

27.11.2021 16:30   -
Харьковчане почтили память жертв голодоморов 27.11.2021

Сегодня, 27 ноября, в Харькове состоялся Крестный ход в память жертв голодоморов и политических репрессий. Траурная процессия проследовала от площади Конституции до Молодежного парка, сообщают “Харьковские известия”.

Участники шествия держали в руках колоски — как упоминание о постановлении “О пяти колосках”. На улице Сумской участников Крестного хода сопровождала полиция, движение транспорта ограничили по одной полосе.

До Молодежного парка колонна дошла за 50 минут. По дороге участники пели гимн Украины, после чего к Кресту памяти в Молодежном парке возложили колоски, цветы, фрукты, хлеб, лампадки.

В мероприятиях приняли участие представители руководства Харькова и Харьковской области, общественные организации и обычные жители Харькова.

День траура начался в Молодежном парке в Харькове, возле первого в Украине деревянного Креста памяти жертв Голодомора.

Несмотря на дождь харьковчане собрались возле Памятного знака – Креста жертвам Голодомора 1932–1933 годов, установленного еще в 1989 году. Люди держали в руках зажженные лампадки, цветы, связанные охапки пшеницы, которые положили к Кресту.

Завершилось общественное чествование жертв Голодомора общей минутой молчания у Креста.

Мемориальные мероприятия продолжились в 15.45 возле Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Украине в Черкасской Лозовой.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Харьковский городской голова Игорь Терехов обратился к харьковчанам в День памяти жертв голодоморов.