Завтра студенты Харьковского университета радиоэлектроники проведут акцию протеста

23.11.2015 12:52   -
Автор:

“Студенты ХНУРЭ будут протестовать против вмешательства руководства университета в деятельность органа студенческого самоуправления – Студенческого сената, которое проявилось в проведении так называемых “выборов” в органы студенческого самоуправления, время, место и процедуру проведения которых определило руководство университета без привлечения и без согласия на то Студенческого сената”. Это является грубым нарушением закона “О высшем образовании”, – заявили организаторы.

Акция протеста будет происходить в форме перфоманса и флеш-мобов с целью отмены приказа руководства о выборах в органы студенческого самоуправления.

На акции также будут обсуждаться вопросы качества образования, условий проживания в общежитиях и вопросы, которые волнуют студенчество.

Как уточнили организаторы акции “SQ”, на нее была подана официальная заявка в Харьковский горсовет. Ожидается, что придут более 100 человек, в том числе представители студенческого самоуправления из других вузов. Будут представители Национального студенческого союза, а также Украинской студенческой ассоциации и Харьковского областного союза студентов. Как уточнили студенты, о ситуации с выборами самоуправления они рассказали первому заместителю министра образования и науки Инне Совсун, когда она 19 ноября приезжала в Харьков.

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что выборы руководителей студенческого управления ХНУРЭ прошли неправильно. Об этом говорится в письме Министерства №1/11-16732. Как указано в письме, выборы руководящих органов студенческого самоуправления не могут проводиться в форме отчетно-выборной или выборной конференции. “Студенческое самоуправление осуществляется непосредственно студентами и через органы студенческого самоуправления, избираемых путем прямого тайного голосования студентов”, – заявили в министерстве.

Источник: STATUS QUO

Подготовила: Татьяна Адамович