Завтра Солнце ударит по Земле облаком плазмы

08.12.2020 17:40   -
Автор:
Сама вспышка произошла вечером 7 декабря и выброшенные вещества в данный момент распространяются по направлению к Земле. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
Как уточняют специалисты лаборатории, это первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце. Приход первых облаков солнечной плазмы в околоземное пространство ожидается уже под утро 9 декабря, а основное ядро выброса достигнет орбиты нашей планеты около 22:00-24:00.
Земля будет погружена в солнечное вещество примерно до середины 10 декабря. Скорость солнечного ветра, обдувающего Землю, сохранится повышенной после этого еще почти неделю – с обычных 400 км/с вырастет до 600-800 км/с.
Солнечный взрыв произошел на стороне Солнца, обращенной к Земле, в группе солнечных пятен, видимых в настоящее время почти точно в центре солнечного диска. Именно в этой области неделю назад произошла вспышка уровня M4.4, ставшая крупнейшей за последние три года. В тот момент, однако, активная область находилась еще на обратной стороне Солнца и не могла повлиять на Землю. В настоящее время область, напротив, находится в положении, при котором ее воздействие на Землю максимально. В то же время мощность произошедшей сейчас второй вспышки примерно в 5 раз меньше.
Ученые отмечают, что кроме негативных последствий в виде резкого роста радиационной нагрузки на космические средства, а также роста колебаний магнитного поля у поверхности Земли, можно отметить и позитивные последствия вспышки, в частности, для охотников за полярными сияниями. Область сияний (так называемый авроральный овал) может снизиться до широт 60-70 градусов, что позволит наблюдать их на много более обширных географических пространствах.