Завтра День банковских работников Украины

19.05.2017 17:52   -
Автор:
«День банковского работника Украины» является сравнительно молодым праздником, как и сама банковская система государства. Годом её рождения можно назвать 1991-й, когда в свет вышел закон Украины «О банках и банковской деятельности», в котором депутатами Верховной рады Украины были прописаны базовые регламенты для национальной банковской сферы. Период становления банковского сектора в республике проходил в тяжелые для экономики годы после распада Советского Союза, и тем не менее, во времена, когда разрушались многие сферы промышленности, была создана новая – банковская. Украина сумела создать собственную валюту и теперь является одним из полноправных игроков на финансовом рынке планеты.
В отличие от России, «День банковских работников» имеет на Украине официальный государственный статус. 6 марта 2004 года, президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ № 316/04. Этим президентским указом и было предписано, каждый год, 20 мая отмечать «День банковских работников Украины». Таким образом, глава государства отметил ту неоценимую роль, которую сыграли работники банковского сектора в становлении украинской государственности.
«День банковских работников Украины» это профессиональный праздник для каждого банковского служащего: от директора банка, до уборщицы убирающей в нём помещения, ведь в банке, даже уборщица должна быть человеком, которому можно доверять. В этот день, 20 мая, работники банков принимают поздравления от украинских властей, акционеров, клиентов и коллег, а руководство, уже традиционно, награждает особо отличившихся служащих грамотами, благодарностями, ценными подарками, и, конечно, денежными премиями.
Подготовил Александр Легезин