Завтра 100 тысяч украинцев выйдут на субботник

19.04.2013 10:12   -
Автор:

Субботняя уборка пройдет в рамках глобального проекта Let's Do It, World! стартовавшего в 2008 году в Эстонии. Тогда группа волонтеров предложила всем желающим присоединиться к уборке парков и лесов. В результате в акции приняли участие 50 тысяч человек, и за пять часов работы было вывезено более 10 тысяч тонн мусора.

Эстонскую идею быстро подхватили в других странах – в этом году в глобальном движении за чистоту участвуют уже 96 государств. В каждом из них местная инициативная группа выбирает специальный день для уборки, потому в мировом масштабе акция длится едва ли не круглый год.

Организаторы «постоянного субботника» считают, что их усилия приведут к общему улучшению экологической ситуации на Земле, поскольку человечество начнет больше задумываться о последствиях своей жизнедеятельности.

Посол акции, эстонский композитор Эркки-Свен Тююр говорит, что «если мы сможем очистить свой ум от всего ненужного мусора, то изменится наш мир. Мы должны научиться любить нашу планету и заботиться о ней, чтобы не оказаться погребенными под мусорными горами, которые мы же сами и создаем».

Акция «Сделаем Украину чистой!» впервые прошла весной 2011 года. Волонтеры не сотрудничают с политическими силами, но делятся с органами местной власти идеями по поводу поддержания чистоты и избавления от мусора, сообщает УНИАН.

Присоединиться к грядущему субботнику может любой желающий. В Интернете работает специальный сайт акции, на котором вывешена карта мест уборки с контактами волонтеров, организовывающих там работу. Сделать Украину чистой собираются жители более чем 200 населенных пунктов по всей стране.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров обязал руководителей центральных органов исполнительной власти 20 апреля, в рамках Дня окружающей среды, лично принять участие в мероприятиях по благоустройству закрепленных за министерствами областей.