Защитники природы- против деятельности частного харьковского зоопарка

10.09.2012 16:03   -
Автор:

Об этом 7 сентября заявили журналистам активисты общественной природоохранной организации “Национальный экологический центр Украины”.

Как рассказала активист Марина Яроцкая, несколько лет при конно-спортивном клубе на территории лесопарка (Померки) находится зверинец.

Наблюдавшие за ним в течение трех лет активисты выявили, что хозяйка “Аллюръ” Елена Таранченко содержит питомцев в жестоких, антисанитарных условиях. Животные болеют, не получают достаточного количества воды и еды, им не оказывается надлежащая ветеринарная помощь. За питомцами на добровольных началах ухаживают волонтеры, как правило, школьники. Среди обитателей зверинца животные много видов, занесенных в Красную Книгу: бурые медведи, лесные коты, розовые пеликаны, филин, степной орел. Также в клетках мини-зоопарка содержались волки, львы, леопард, барсуки, еноты, лисицы, мартышки, различные виды птиц и других животных.

Наблюдая за зверинцем, активисты заметили, что его видовой состав и число обитателей постоянно меняется. Также, по их словам, на территории зоопарка постоянно находились клетки, предназначенные для транспортировки животных. “Все это наводит на мысль о контрабанде и незаконной торговле животными”, – заявила Яроцкая. Кроме того, по данным Управления ветеринарной медицины Харькова, с мая по июль 2012 г. без каких-либо ветеринарных и других сопроводительных документов с территории клуба были перемещены около 20-ти диких животных.

Собранные в ходе наблюдения за зверинцем материалы (в частности, фотографии, видео) природоохранные активисты в июне передали в Минэкологии, Госэкоинспекцию и Генпрокуратуру с требованием проверить законность существования питомника и условия содержания животных. Харьковская областная Госэкоинспекция провела проверки мини-зоопарка, и, выявив нарушения, передала материалы в Харьковскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая, в свою очередь, обратилась в Киевский районный суд Харькова.

Как сообщила Яроцкая, 7 сентября состоялось судебное заседание, на которое владелец питомца Таранченко не явилась. Суд рассмотрел дело без ее присутствия. Как заявила Яроцкая, результаты заседания природоохранным активистам не предоставляют. Они оставили заявление в канцелярии суда и должны получить ответ в течение десяти дней.

О решении суда не знают и в харьковской Госэкоинспекции. Как сообщил заместитель начальника областной экоинспекции Анатолий Винник, ее представителей на суд не пригласили. “Сегодня утром по телефону нам сказали, что окончательное решение еще не принято”, – отметил он. По словам Винника, природоохранная прокуратура направила в суд письмо, чтобы узнать, принято ли им какое-либо решение и когда рассмотрение дела должно быть завершено.

“Учитывая общественный резонанс и то, что проблема не исчерпана, я дал команду включить этот мини-зоопарк в перечень плановых проверок в четвертом квартале этого года”, – сообщил Винник.

По словам Яроцкой, экоинспекция внеплановую проверку провела, а дальнейшие действия зависят от прокуратуры и суда. “Несмотря на принятые полумеры, жизнь животных к лучшему не изменилась: после ревизий большая часть обитателей питомника пропала. Их местонахождение скрывается. Оставшимся животным помощь так и не была оказана”, – отметила Яроцкая. “Неясно, почему бездействует прокуратура, почему не расследуются факты незаконной торговли дикими животными, в которых мы подозреваем Таранченко. Природоохранная прокуратура также не дала никаких ответов на наши запросы о проверках этого нелегального зверинца. Решение суда остается тайной. Увы, чиновники не понимают, что от их решений, от скорости их принятия зависит судьба и здоровье животных”, – добавила Яроцкая.

“У меня сложилось такое мнение, что у гражданки Таранченко есть сильные, влиятельные попечители, и противозаконные деяния с животными – это черный бизнес”, – предположил Винник, пишет SQ.