Защитить энергетический комплекс Украины помогут харьковские беспилотники

18.05.2020 14:44   -
Автор:
Приборы, которые будут располагаться на БПЛА, могут контролировать электромагнитное поле от линий электропередач и осуществлять диагностику звуковых шумов.
Соответствующая научная работа «Использование беспилотников для повышения безопасности и эффективности энергетической системы Украины» была подана на соискание Государственной премии в области науки и техники 2020 г. Результаты научных исследований уже использованы в энергокомпаниях Украины, в частности, в АК «Харьковоблэнерго».
Как отмечают разработчики, новая технология позволяет получить значительный экономический эффект от внедрения комплекса БПЛА в электроэнергетическую систему Украины.
«Современный беспилотник — это высокая маневренность, управляемость. Но они традиционно оснащаются исключительно средствами оптического наблюдения (видеокамеры и приборы ночного видения). Таким образом, трудно осуществлять контроль состояния, например, линий электропередач, которые имеют значительную протяженность. Поэтому было принято решение создать такие диагностические приборы и методы, чтобы их можно было располагать на БПЛА, и они позволили бы выявлять различные технические проблемы. Такие методы и были нами созданы. Это методы контроля электромагнитного поля от линий электропередач и методы акустического контроля. Добавив такие приборы к беспилотнику можно превратить его в мощную диагностическую систему», — рассказывает один из разработчиков, доцент кафедры автоматизации и кибербезопасности энергосистем НТУ «Харьковский политехнический институт» Игорь Карпалюк.
В частности, с помощью беспилотников, ученые выработали методы определения точного места аварий на линиях электропередач. Данные беспилотников, полученные в режиме реального времени, позволяют улучшить диспетчерское управление энергосистемой в целом.