Запасы воды в Краснопавловском водохранилище пополнят уже в декабре

03.12.2021 13:00   -
Пополнение запасов воды в Краснопавловском водохранилище

В декабре будет произведена прокачка около 16 млн кубометров воды по системе канала Днепр – Донбасс в Краснопавловское водохранилище. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

В настоящее время наполненность водоема приближается к критическим отметкам. Чтобы наполнить водой Краснопавловское водохранилище, из резервного фонда Госбюджета было выделено 31 млн грн. Еще 3 млн грн выделят из областного бюджета. Об этом сообщил руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун.

“Мы долго искали выход в вопросе наполнения водой Краснопавловского водохранилища, ведь в Государственном бюджете на этот год средства на эти цели не были предусмотрены. Несколько раундов переговоров в министерствах, с народными депутатами, с руководством канала Днепр – Донбасс, Харьковским городским советом, КП «Харьковводоканал» завершились успехом. Кабинет Министров Украины поддержал Харьковскую область и принял решение выделить из резервного фонда Государственного бюджета 31 млн грн для осуществления водообмена на Краснопавловском водохранилище. Еще 3 млн грн добавляем из областного бюджета. По нашим расчетам, согласованным с руководством канала Днепр – Донбасс, этой суммы хватит, чтобы прокачать воду и пополнить водохранилище», – отметил Скакун.

Напомним, Краснопавловское водохранилище обеспечивает водой 20% населения Харькова, Лозовую и населенные пункты Первомайского, Дергачевского и Харьковского районов (в том числе Песочин, Высокий, Солоницевку и т.д.). Водохранилище – наливное, вода в него поступает из Днепра – по каналу Днепр – Донбасс. По регламенту водообмен должны проводить два раза в год – весной и осенью. Однако весной 2021 года водоем не пополняли, а осенью 2020-го эти работы провели не в полном объеме.

Ранее мы сообщали, что под Харьковом открыли крупное месторождение газа.