Западные гости

04.11.2013 09:56   -
Автор:
Гости в сопровождении первого заместителя председателя Харьковского облсовета Елены Олешко, председателя Дергачевского райсовета Михаила Бушева и председателя РГА Андрея Руденко ознакомились с работой структурных подразделений районного совета, отдела образования и осмотрели Дом культуры.
Как рассказал М. Бушев, территория района простирается на 57 км, а длина пограничной полосы с Российской Федерацией составляет более 20 км. На территории района работают 400 предприятий. Особое внимание руководство района уделяет работе с молодежью и детьми. На Дергачевщине 26 школ, 15 дошкольных учреждений, 20 библиотек, 16 клубов.
«Наша задача — забрать детей с улицы. В районе стараемся создать все условия для проведения досуга детей. Особое внимание уделяем внешкольной работе. В наших школах работают разнообразные кружки. Мы гордимся тем, что в районе 12 культурно‑художественных фестивалей, а песенный фестиваль «Живая вода» стал за 12 лет своего существования международным. У нас много образцовых народных коллективов. Туристическую славу нашему краю создают 7 музеев и 4 недавно разработанных туристических маршрута», — рассказал М. Бушев.
Также руководитель райсовета рассказал о деятельности и составе совета, работе 5 депутатских комиссий, организации и проведении пленарных заседаний, взаимодействии с общественными объединениями.
Житомирская делегация ознакомилась с работой городского совета. Городской голова Александр Лисицкий показал гостям краеведческий музей Дергачей.
«Очень хорошо, что в ходе визита на Харьковщину мы смогли не только изучить вопросы, касающиеся работы юридической службы, управления коммунальным имуществом, узнать о сельскохозяйственном и промышленном потенциале края, а также о культурных традициях, ведь именно они являются важной частью того прочного фундамента, который обеспечивает дальнейшее развитие Украины. Убежден, что этот наш визит будет способствовать более тесному развитию связей не только с областными центрами — Харьковом и Житомиром, но и с районами», — отметил В. Арешонков.
Кроме того, представители Житомирщины в рамках визита побывали в Литературно‑мемориальном музее Г. С. Сковороды в Сковородиновке Золочевского района и ознакомились со знаменательными местами Харькова во время обзорной экскурсии по городу.