Закрытие школ на Харьковщине: комментарий облгосадминистрации

23.03.2015 11:51   -
Автор:

Об этом сообщил директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, список из 43 школ, которые могут быть закрыты, подготовили районы области и города областного значения.

«Решение о закрытии школы может принять только ее основатель. В основном это районный совет. Мы получили их предложения по оптимизации. Это те цифры, которые они видят в перспективе. Но нет никакой гарантии, что это произойдет до сентября или в этом году», – отметил Бабичев.

По его словам, в среднем содержание одного ученика обходится в 8500 гривен в год, а в малокомплектной доходит до 45 тысяч в год. При этом есть районы, где количество малокомплектных школ превышает 50 процентов. Поэтому этим районам дорого их содержать.

При этом окончательное решение о закрытии школы принимает районный совет.

Бабичев отметил, что при закрытии школы райсовет должен предусмотреть условия, чтобы все дети из этих населенных пунктов имели возможность посещать школу, учитывая, что среднее образование в Украине обязательное.

Что касается сэкономленных средств, то их судьбой будут распоряжаться районы. Эти деньги можно потратить на улучшение материально-технической базы школ и капитальные вложения. В отличие от субвенции.

Бабичев отметил, что в районах области фактически нет необходимости в строительстве новых школ. Исключением является поселок Песочин, где школу необходимо построить с нуля.

Напомним, что ранее директор Департамента экономики и международных отношений Виктор Коваленко сообщил, что в 2015 году в регионе планируют оптимизировать 43 малочисленных школы и реорганизовать 16 учебных учреждений. Учитывая, что расходы на обучение одного ученика в полнокомплектной школе почти в 4,5 раза меньше, чем в малочисленной, экономический эффект от запланированных мероприятий составит 15,8 млн. грн.

Павел Новик, Харьковские известия