Зачем в штаб-квартире ООН завели дипломированного бульдога

21.03.2018 14:46   -
Автор:
«Черная собака, которая всегда со мной». Так о депрессии говорил Уинстон Черчилль. В ООН же решили, что как раз собака может помочь справиться с депрессией и стрессом. Это английский бульдог Хлои, прошедший специальную подготовку и получивший соответствующий диплом. Зоотерапия или, как ее еще называют, «пет-терапия», от английского «pet», приобретает сегодня все большую популярность. Хлои принимает «пациентов» в своем кабинете в нью-йоркской штаб-квартире ООН, а также – по специальному приглашению – может навестить сотрудников в офисе. Встречи и общение с ней делают людей чуточку счастливее.
Говорит хозяйка английского бульдога по кличке Хлои Дон Стрэйтон: «У нас запланированы визиты во многие отделы. Если начальник отдела хочет заказать сеанс терапии для своих сотрудников, мы приведем Хлои, и они смогут пообщаться с ней. Это, кстати, помогает не только расслабиться, но и сплотить команду. Многие исследования показали, что даже 5 минут зоотерапии помогают при депрессии и чувстве одиночества».
Терапия с помощью животных, в общем-то, – не новое явление. Она была известна еще в Древнем Риме. Однако в последнее время она стала уже чем-то привычным и повсеместным – особенно на Западе. И это не удивительно, ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, жители развитых стран подвержены депрессии гораздо больше, чем развивающихся и бедных. К примеру, в США, от нее страдают почти 10 процентов населения. Дон Стрэйтон уверена: победить «черную собаку» депрессии поможет белая, с рыжими пятнами, собака Хлои.
Подготовила Ольга Тараб