Заболеваемость коронавирусом в Харькове идет на спад

16.12.2021 14:15   -
В Харькове ситуация с COVID-19 стабилизировалась

В Харькове снижение заболеваемости COVID-19 наблюдается уже в течение шести недель. По словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, сейчас на амбулаторном наблюдении находятся 6,2 тыс. человек, тогда как на пике было около 25 тысяч. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Харькове стабилизировался и снижается.

За неделю добавился 161 человек с подтвержденным диагнозом, при этом 722 человека выздоровели. Соотношение говорит само за себя. На амбулаторном уровне у врачей наблюдаются 6,2 тыс. человек, а на пике было почти 25 тыс. Как видим, показатели резко снизились. Но мы продолжаем сохранять 1540 койко-мест для больных ковидом, сейчас они заняты на 42 %. В то же время мы уже начинаем отрабатывать все то, что необходимо сделать для весенней волны, которую прогнозируют специалисты, учитывая появление штамма «Омикрон». Он в 4-5 раз заразнее «Дельты» и «Дельты плюс», хотя смертность от него невысокая, – проинформировала Светлана Горбунова-Рубан.

Также вице-мэр отметила, что темпы вакцинации в Харькове немного упали, но это объясняется тем, что в городе уже многие провакцинировались.

Те, кто хотел, уже сделали прививки. И если мы добавим к 790 тысячам вакцинированных 162 тысячи переболевших, то коллективный иммунитет у нас уже превышает 70 %. Но мы все равно решили не сокращать количество пунктов вакцинации в ТРЦ, на рынках. Пока люди будут идти, будем предоставлять эту услугу. Да, ситуация стабилизировалась. Но напоминаю, что мы все равно находимся в карантине, поэтому выполнение противоэпидемических мероприятий, ношение масок, как и ранее, обязательно, – подчеркнула вице-мэр.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Украине адаптивный карантин продлили до 31 марта 2022 года.