За участие в саммите ЕС журналисты должны заплатить 50 евро

01.08.2018 14:45   -
Автор:
В Европейском совете заявили, что с 1 июня новое бельгийское законодательство предусматривает плату в размере 50 евро за прохождение проверки безопасности. Результаты проверки будут действовать полгода.
Плату должен внести работодатель любого представителя СМИ, если у него бельгийское гражданство или он является резидентом Бельгии. На сайте Совета сказано, что бельгийские власти будут отправлять счет-фактуру работодателю журналистов . Издание отмечает, этот сбор касается исключительно журналистов, проживающих в Бельгии – иностранцы от уплаты освобождены.
Около тысячи журналистов, освещающих вопросы ЕС, постоянно находятся в Брюсселе. Большинство из них посещают саммиты ЕС, которые происходят примерно пять раз в год. Это означает, что бельгийские власти могут заработать примерно 50 тысяч евро за полгода.
Бельгия ежегодно получает многомиллионные средства от ЕС на проведение встреч Европейского Союза на самом высоком уровне. Средства в первую очередь направлены на обеспечение необходимого уровня безопасности, поэтому, отмечает издание, решение бельгийских властей выглядит, по меньшей мере, странным.
Пресс-служба Совета ЕС заявила изданию, что она была удивлена информацией о новом бельгийском законе. В пресс-службе добавили, что озвучили свое волнение бельгийской власти по поводу дискриминационного характера законодательства, а также то, что такой шаг является беспрецедентным в сравнении с любыми другими международными событиями.
Подготовила Ольга Тараб