Индекс борща: Как изменились цены на продукты в Украине за время войны

18.04.2022 14:30   -
Индекс борща: Как изменились цены на продукты в Украине за время войны

По состоянию на 15 апреля стоимость борща выросла на 13,02% по сравнению с 1 марта 2022 года. Об этом свидетельствует свежий индекс борща от экспертов BRDO. При подсчете индекса эксперты использовали официальные данные Минфина по среднемесячным ценам на продукты, сообщают «Харьковские известия».

Как повлияла война на цены базовых товаров?

92,49 грн — столько 15 апреля 2022 года будет стоить порция борща на четырех человек, приготовленная по традиционному рецепту. По сравнению с 1 марта 2022 года – 81,84 грн – цена выросла на 13,02%.

Все ингредиенты борща, кроме белокочанной капусты, подорожали в разной степени: от незначительных 3% до существенных 21%.

Больше всего возросло в цене мясо. Дальше по шкале подорожания – картофель, морковь, сметана.

Единственный овощ, цена которого уменьшилась – капуста (-5,38%). Почти не подорожала свекла (+3,01%).

За полтора месяца войны в Украине выросла стоимость борща: инфографика

О чем говорят эти данные?

По мнению Юлии Корнеевой, главного экономиста BRDO, к основным причинам подорожания мяса в Украине можно отнести рост себестоимости производства продукции: существует восходящая ценовая динамика на корма и ветеринарные препараты, также выросли транспортные расходы.

Из-за низкой рентабельности производителям становится невыгодно выращивать свиней, в то же время покрывать нехватку продукции импортом сейчас тоже крайне затруднительно. Разрыв логистических цепей поставок приведет к возникновению дефицитов на отдельных территориях, что, безусловно, вызовет дальнейший рост цен.

Сдерживающим фактором еще большего роста цен на свинину является драматическое падение покупательной способности населения, которое вынуждено экономить, отказываясь от мяса.

Что будет дальше?

Рынок насыщен продукцией, которую производители сейчас не смогут экспортировать, что в краткосрочном периоде будет положительно влиять на ценовую динамику.

Однако в долгосрочной перспективе инфляционное давление будет расти. Потеря экспортной выручки приведет к значительному снижению доходности производителей, которые впоследствии постараются компенсировать потери. Также на цены повлияет стремительный рост логистических затрат, стоимости энергоресурсов, семян и удобрений.