За пять лет более 80 тысяч иностранцев получили украинское гражданство. ИНФОГРАФИКА

09.02.2018 13:53   -
Автор:
В конце января глава ГМС Максим Соколюк заявил, что его ведомство начало проверку всех, кто получил наше гражданство за годы независимости Украины. По его словам, известны случаи, когда суды принимали решения о выдаче гражданства на основании поддельных справок о проживании в Украине до 1991 года.
К этому решению руководство ГМС подтолкнули обыски НАБУ у одного из заместителей главы ГМС. Детективы бюро обнаружили, что группа лиц, в которую “вероятно входят и чиновники службы”, организовала преступную схему легализации иностранных граждан в Украине, в том числе и выходцев с Ближнего Востока. Однако спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько отмечает: проверки начались раньше.
“Есть неединичные случаи, когда суды не привлекали нашу службу в качестве третьей стороны во время решений по предоставлению гражданства, — объяснил он нам. — Но тут очень важный момент, что мы не планируем никого приглашать на разговор. Не будет никаких выкручиваний рук. Но если мы находим нарушение в документах, то передаем материалы в правоохранительные органы. В случае, если гражданство предоставлено без необходимых оснований, мы принимаем меры, чтобы отменить и это решение”.
В Госмиграционной службе рассказали, что данные о полученном иностранцами украинском гражданстве они собирают и обрабатывают с августа 2012 года. Больше всего по стандартной процедуре украинских паспортов получили в 2013 году — 1425 штук. Если же говорить об упрощенной процедуре, то тут рекордсменом стал 2017-й, за который гражданами нашей страны стало более 21,5 тыс. человек. В общей сложности украинское гражданство за пять лет получили 83 926 человек (см. инфографику).
Подготовила Татьяна Адамович