За незаконно добытую на Харьковщине воду виновные заплатят

30.01.2018 10:03   -
Автор:
По информации начальника отдела прокуратуры области Алексея Лесенко, речь идет об обществе, занимающейся добычей газа и которое около года неправомерно пользовалось недрами.
“Для производственного и хозяйственно-питьевого водопользования на территории с. Натальино Красноградского района предприятие незаконно, без специальных разрешений, добыло более 17 тыс. куб. м. воды из двух артезианских скважин”, – пояснил А. Лесенко.
Осенью 2016 года хозяйственный суд области в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры. Однако предприятие обратилось в апелляционную инстанцию. Прокуратура доказала свою позицию и в апелляционном суде.
Потом ответчик обратился в кассационную инстанцию. В августе 2017 Высший хозяйственный суд Украины своим постановлением вернул дело на новое рассмотрение.
Хозяйственный суд области исковые требования прокуратуры удовлетворил частично. И обязал предприятие выплатить около трети от заявленной в иске суммы убытков. Прокуратура не согласилась и обжаловала решение суда в апелляционной инстанции. Апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме и обязал предприятие возместить почти 1,3 млн.грн.
Подготовила Виктория Косенкова