За это нельзя наказывать ребенка – газета «Харьковские известия»

27.02.2020 04:14   -
Автор:
Эксперты предупреждают: прежде чем скандалить с ребенком, хорошо проанализируйте его поступок. Если вы хотите вырастить уверенного в себе, открытого и счастливого человека, никогда не ругайте сына или дочь за следующие вещи.
ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ
Пока родители мечтают видеть в дневниках своих чад только «отлично» и «хорошо», в реальности успеваемость школьника может и хромать. Причин для этого множество: лень, невнимательность, отсутствие способностей к определенному предмету и т. д.
Страшно, когда малыш начинает связывать любовь родителей с успеваемостью в школе. Принес двойку — неуч, бездарь, «в кого ты такой уродился», позор семьи. Напротив, получил пятерку — все гладят по голове. И тогда ученик попадает в зависимость от оценки.
Но ведь нереально быть первым во всем. Например, у Альберта Эйнштейна была двойка по французскому языку (будущий ученый не переживал по этому поводу), Льва Толстого не перевели на второй курс из-за плохих отметок по истории и немецкому языку, был второгодником и Антон Чехов.
Задача родителей — не вырастить золотого медалиста, а раскрыть истинные таланты ребенка. Счастливыми точно становятся те, кто с детства привык заниматься тем, что нравится, те, кто не боится совершить ошибку, потому что знает, что ее всегда можно исправить.
ИНТЕРЕС К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
«Не трогай! Не ешь! Зачем взяла в руки! Выбрось немедленно! Не прикасайся» — такие приказы мамочки постоянно отдают детям. Отдают везде: дома, на улице, на детской площадке, в кафе.
К шалостям нужно относиться спокойно. Ваш малыш познает мир. Это невозможно сделать, лишь наблюдая за происходящим со стороны. Вы обязательно должны объяснять, что будет, если грызть карандаши. Можно даже показать микробов под микроскопом. Также нужно исключить из поля зрения малыша все опасные предметы.
Конечно, маленький проныра все равно сможет вас обхитрить, чтобы добраться до заветных предметов. За это нужно ругать только себя: плохо, к примеру, спрятали свои «драгоценности».
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА
Гнев, раздражение, радость, удивление, страх, ревность — с самого рождения мы испытываем различные эмоции и чувства. Это неизбежность. Малыш видит красивую куклу и требует такую игрушку, а потом плачет, если родители не выполняют просьбу. Ребенку не хочется отпускать маму на работу, без нее становится грустно и скучно. Соседский мальчик отбирает игрушку, и тут же возникает обида, которая может перерасти в агрессию.
Родители совершают ошибку, когда отчитывают детей за их эмоциональное состояние. В идеале следует научить малыша контролировать эмоции, а для этого нужно завоевать его доверие. Вы должны добиться, чтобы ребенок не боялся рассказывать про свои чувства. А дальше вы уже вместе должны подумать, как справиться с той или иной ситуацией. Например, злость можно выместить на подушке, а детскую печаль исправит поход в зоопарк или вкусный торт без повода.
ПЛОХОЙ АППЕТИТ
«Не съешь кашу — не пойдешь гулять, останешься без мультика». Малоежкам часто приходится слышать подобное от родителей или воспитателей в детском саду. Мамам всегда тревожно, когда ребенок не ест: если нет аппетита, значит, малыш болен. Во многих семьях существует некий культ еды: любой ужин воспринимается как событие. Мама старалась, целый час простояла у плиты, готовила курочку, нарезала салат, варила компот, а ребенок с недовольной гримасой отодвигает тарелку.
Криками, угрозами и наказаниями нельзя заставлять есть. Лучше разберитесь, в чем причины отказа от ужина. Их может быть несколько: физиологические особенности малыша, некий протест для привлечения к себе внимания, болезнь, невкусная еда и т. д.
ВЫБОР «НЕ ТЕХ» ДРУЗЕЙ
Родители любят выбирать приятелей для своего ребенка. «Ваня — хороший мальчик, у него родители врачи. Дружи с ним. А от Сережи держись подальше». Мамы и папы, рассуждая таким образом, думают, что ограждают своего малыша от плохой компании. На самом деле чрезмерная опека недопустима. Наказывать сына или дочь за то, что выбрали в друзья не тех, кто вам нравится — преступление.
Малыш должен сам сделать выбор, с кем ему играть во дворе или ходить в школу. Если вы будете вмешиваться, то потеряете доверительные отношения с ребенком. Он может вас слушаться во всем, но при этом превратится в закомплексованного и необщительного подростка, у которого нет собственного мнения. Есть и другой сценарий: ребенок разорвет отношения не с друзьями-хулиганами, а с вами.
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОСТУПОК
Разбитая ваза, разлитый сок на ковре, поцарапанный диван, промокшие ботинки, испачканное платье — это не повод ругаться. Если вы будете оплакивать вещи, то малыш подумает, что они для вас дороже, чем он. Но ведь это не так! Помните, что самое главное — это доверие и любовь вашего ребенка. После криков и наказаний малыш теряет веру в родителей. Вспомните себя в возрасте вашего ребенка. Неужели вы никогда не шалили? Только теперь ваши проказы стали веселыми историями, которыми вы с удовольствием делитесь с друзьями. Научитесь с юмором относиться к проделкам маленького сорванца. Ведь озорство и чудачество возможны только в детстве.
ПРОШЛЫЕ ШАЛОСТИ
Ребенок совершил плохой поступок и получил справедливое наказание. Он все осознал и понял, почему был не прав. Теперь эта история должна остаться в прошлом.
Никогда не попрекайте ребенка тем, что он сделал когда-то. Новые шалости — новые проблемы, которые вы вместе обязательно преодолеете.
ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНОСТИ
Как нельзя любить детей за что-то, так и не надо наказывать за их внешность и качества, которые достались от предков. Вы должны гордиться своим неспортивным, медлительным, неуклюжим сыном или худенькой дочкой с кривыми ножками, а не приговаривать: «Весь в отцовскую родню пошел».
Воспринимайте детей такими, какими их создала природа. И увидите, как из полноватого увальня вырастет энергичный мачо, а из угловатой дюймовочки — настоящая леди. Если же родители постоянно обзывают ребенка, то у него появляются комплексы, с которыми трудно справиться во взрослой жизни.
НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ
Все приходит с опытом. То, что вам кажется элементарным, для малыша — трудная задача. Не с первого раза получается завязывать шнурки, есть с помощью ножа и вилки. Ребенку приходится напоминать, что надо мыть руки перед едой, здороваться со старшими. Дети — не роботы. Иногда предстоит объяснять одно и то же по нескольку раз. А кто сказал, что воспитывать маленького человека легко и просто? Здесь главные помощники — терпение и время.
Когда вам захочется наказать ребенка, вспомните знаменитое стихотворение Сергея Михалкова, которое так и называется «Важный совет». Там есть такие слова: «Щенок, воспитанный пинком, не будет преданным щенком. Ты после грубого пинка попробуй подзови щенка! Где раздают щенкам пинки, там воспитатели — пеньки!» Поймите, что любое наказание всегда связано со страхом. В следующий раз ребенок, боясь вашего неодобрения, будет пытаться скрыть шалость. Идеальные отношения между родителями и детьми — когда малыш готов открыто признаться в своем проступке.