За что ГАИ имеет право конфисковать авто

30.07.2013 09:23   -
Автор:

Ночной кошмар любого автомобилиста – беседа с инспектором ГАИ, по итогам которой он находит повод задержать авто. Помимо того, что высадить из машины могут прямо посреди трассы вместе с семьей и в сотнях километров от дома, так еще, чтобы вернуть машину, нужно потратить несколько тысяч гривен – свои услуги частные штрафплощадки оценивают в 100-250 грн/сутки, а на решение бумажных вопросов уходит не менее 2-4 недель.

Поводы для того, чтобы забрать авто, прописаны в ст. 256-2 Кодекса Украины об админправонарушениях (КУоАП) – от езды в нетрезвом виде до нарушений правил парковки. Кроме того, машину могут забрать, если она находится в розыске или под арестом. В большинстве случаев ГАИ работает на грани закона – и решения инспектора можно оспорить в суде. Но на это уходит много времени и сил, намного проще не допустить неприятной ситуации, чем бороться с последствиями.

1. Серьезная техническая неисправность автомобиля

Согласно п. 3.14 и 3.16 ПДД существует ряд неисправностей, при которых водитель не имеет права продолжать движение (только на буксире либо на эвакуаторе). Во-первых, тормозная система или рулевое управление не дают возможности остановить авто или осуществить маневр во время езды с минимальной скоростью, во-вторых, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости не горят лампы фар или задних габаритных огней, в-третьих, если во время дождя или снегопада не включены стеклоочистители со стороны руля. Кроме того, будут претензии, если лобовое стекло покрыто трещинами, нет зеркала заднего вида, из выхлопной трубы идет черный дым либо отсутствуют предусмотренные кузовные детали. Придраться могут и к лысой резине, а также отсутствию номерных знаков.

Что делать. Вызвать эвакуатор самостоятельно или сообщить, что авто едет на небольшой скорости к месту стоянки или ремонта (в зависимости от поломки).

2. Отсутствие документов либо неверная запись

Согласно п. 2.1 ПДД, водитель обязан иметь при себе права, свидетельство о регистрации (техпаспорт), страховку. За отсутствие полиса предусмотрен лишь штраф, а вот за езду без прав или техпаспорта машину могут отобрать. Очень важно, чтобы номер кузова точно соответствовал записи в техпаспорте вплоть до мелочей, а цвет автомобиля соответствовал заявленному в документах на 70% (часто после ДТП водители ставят кузовные запчасти от других авто).

Еще одна проблема – езда на переоборудованном автомобиле. Обычно придираются к установленному газобалонному оборудованию (ГБО), мол, в техпаспорте указан бензин, а отметки о том, что установлено ГБО, нет.

Что делать. Водитель имеет право зарегистрировать любые изменения в течение 10 дней (в том числе и замену кузова) – нужно показать акт с СТО, что изменения произошли пару дней назад. Если нет документов, позвоните домой – инспектор подождет, пока их привезут родственники.

З. Управление авто в нетрезвом состоянии

Не нужно лишний раз напоминать о том, что управление авто в нетрезвом состоянии – грубое нарушение. Инспектор не имеет права допустить, чтобы водитель, после того как его поймали и доказали факт езды под мухой, после составления протокола снова сел за руль и продолжил движение (согласно ст. 10 Закона Украины “О милиции”).

Что делать. Забирать автомобиль – не обязанность инспектора, а право, которое он использует в крайнем случае (когда другие возможности прекратить правонарушение исчерпаны). Нужно сообщить, что сейчас за автомобилем приедет знакомый с правами, который сядет за руль и доставит авто к месту стоянки. Как вариант – заблокировать авто механическим устройством (блокиратором). Или вы можете вызвать эвакуатор самостоятельно.

А вот сесть за руль без вашего согласия и ехать на штрафплощадку инспектор не имеет права.

4. Наличие неоплаченных штрафов либо долгов

Очень часто без машины остаются даже те, кто ничего не нарушил. Например, если есть неоплаченный штраф ГАИ, дело передали в исполнительную службу, а те арестовали имущество должника, объявив при этом автомобиль в розыск. Отметим, что попадают часто даже те водители, кто оплатил штраф, но не зарегистрировал этот факт в ГАИ (недавно это требование отменили, но количество людей, которые ранее попали под прицел исполнительной службы, все еще велико).

Отметим, что автомобиль может попасть под арест в случае любого, даже мелкого, долга, если по нему уже прошел суд и дело передали госисполнителям. Например, часто это происходит из-за долга по коммунальным платежам. Кроме того, нередко у водителей забирают кредитные авто посреди дороги по требованию банков за неуплату (для этого достаточно предписания нотариуса).

Что делать. Решать вопрос с долгом.

5. Нарушение правил остановки либо стоянки

В Кодексе об админнарушениях сказано, что забрать автомобиль на штрафплощадку можно в том случае, если он существенно мешает дорожному движению. А в приказе МВД №77 от 26 февраля 2009 года уточнили, что автомобиль создает существенную помеху в том случае, если он делает невозможным передвижение транспортных средств по проезжей части дороги. Кроме того, будут проблемы в случае, если запаркованный автомобиль исключает возможность других участников дорожного движения проехать мимо, не нарушая правил (например на узких дорогах, где возникает необходимость выезжать на встречную полосу при наличии сплошной разметки), закрывает видимость другим водителям (например, при выезде со двора, на перекрестке) или не дает возможности пройти пешеходам (должны быть два метра), а также на пешеходном переходе или остановке.

Что делать. Быть крайне внимательным в тот момент, когда ставите машину.

Законодательство: в документах – противоречия

Столичный адвокат Алексей Святогор говорит, что обжаловать решение инспектора ГАИ о задержании авто сложно, так как в действующем законодательстве есть ряд противоречий. Например, в ст. 265-2 КУоАП сказано, что за возвращение авто оплата взиматься не может, но в Постановлении Кабмина №1102 от 17.12.08 написано, что возврат осуществляется при условии оплаты расходов, связанных с транспортировкой и хранением. В итоге на разбирательства с ГАИ и владельцами штрафплощадок уходит очень много времени.

По материалам: Вести

Напомним, согласно постановлению Кабмина относительно срока действия удостоверения водителя документы на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные с апреля 2013 года, будут действовать в течение двадцати лет с даты их выдачи, других категорий – в течение десяти лет с указанной даты.