За 50 лет в Европе исчезло 42 вида животных и растений

27.03.2018 14:45   -
Автор:
Постсоветские страны, объединяет во многом и социально-экономическое положение, и нормативно-правовая база. Многие направления, которые существуют в использовании биологического разнообразия, до сих пор имеют стереотипный характер. То есть мы получаем фактически те блага, которые дают нам экосистемы, эксплуатируя их. Во многих странах это идёт немножко не по тому пути, потому что численность населения постоянно растёт, и потребление, соответственно, тоже увеличивается.
«Мы, в принципе, сами как люди входим в состав биологического разнообразия, потребляем органическую продукцию и не можем уйти от экосистем, которые нам дают все блага, – рассказывает Руслан Новицкий, сотрудник Национальной академии наук Беларуси. – Это и чистая вода, и органическая продукция, и многие нематериальные блага, которые относят к культурному наследию».
Однако за последние 60 лет, из-за переэксплуатации экологических систем мы практически утратили значительную часть нативных экосистем – тех, которые изначально были, но были изменены или уничтожены в связи с ведением сельского хозяйства и прочими действиями.
Это вызывает на нашем континенте следующие последствия: сокращение объёмов пресной воды, пригодной для питья, сокращение пригодных агроэкосистем в связи с тем, что происходит эрозия почвы, и в связи с тем, что идёт трансформация тех агросистем, которые мы до сих пор эксплуатировали, но эксплуатировали, в частности, и неправильными методами ведения сельского хозяйства. И утраты значительные.
На территории Европы практически утрачено или трансформировано около 21 процента экосистем. Это значительная часть. Это та часть, которая могла бы при устойчивом использовании давать нам ещё органическую продукцию. Потери велики и в мировой экономике, и в нашей региональной экономике. На нашем континенте было утрачено за последние 50 лет около 42 наземных видов животных и растений.
Подготовила Ольга Тараб