За 10 лет из Украины незаконно вывезли 500 тысяч певчих птиц

16.05.2018 17:47   -
Автор:
“По нашим данным, это формирование, организованное арабами, действует в Украине около 10 лет, они вывезли самолетами около 0,5 млн диких певчих птиц. Но это только вывезено, а во время отлова и транспортировки гибнет в десятки раз больше. Украине был нанесен ущерб в $2,5 млн”, – рассказал он. Борейко также отметил, что лишь за 2017 год с аэропорта “Жуляны” в Ливан и Оман двадцатью партиями было вывезено 26 тыс. 950 щеглов.
По словам эколога, украинским птицеловам арабы платят по 50 грн за одну птицу, в Ливане и ОАЭ за одну птицу они получают 50-70 евро. “В этих странах щеглы используются как певчие, либо же они идут в пищу, из их языков делают паштет, что считается большим деликатесом”, – отметил он. Борейко отметил, что в этой ситуации Министерство экологии и природных ресурсов Украины, которое должно выдавать разрешения на вывоз птиц, таких разрешений за 10 лет ни разу не выдавало.
“То есть, к ним за разрешениями никто не обращается, они разрешения не выдают, однако миллионы птиц проходят через наших таможенников. Последние просто не интересуются тем, есть ли документы на вывозимых птиц. А ветеринары выписывают ветеринарные свидетельства, не уточняя, кто истинный владелец этих птиц”, – сказал он.
По его словам, чтобы прекратить контрабандный вывоз диких певчих птиц из Украины, необходимо глава Минприроды издал поручение экологической инспекции, чтобы этих птиц без отдельных разрешительных документов не пропускали.
Подготовила Ольга Тараб