Взрывы в Европе: самые громкие нападения террористов в 2016 году. ФОТО

23.03.2016 14:42   -
Автор:

Ответственность за вчерашние теракты в Брюсселе, как и за ноябрьские в Париже (когда погибло более 130 человек) взяла на себя группировка “Исламское государство”. Однако если во Франции объектами внимания террористов стали развлекательные зоны, то в Бельгии организаторы взрывов сосредоточились на правительственном квартале.

Так, станции метро, на которых произошло два из четырех взрывов – находится рядом с одной из важнейших улиц Брюсселя — Rue de la Loi, на которой расположены многие правительственные здания, в том числе и Еврокомиссия.

Относительно недалеко от мест терактов находится и коммуна Моленбек — где несколько дней назад был арестован главный подозреваемый по делу о взрывах в Париже Салах Абдеслам.

Напомним, расследование ноябрьских взрывов в Париже установило, что эти нападения готовились и координировались из Брюсселя. Восемь из одиннадцати подозреваемых находятся в предварительном заключении. Главный разыскиваемый — Абдеслам — и его сообщник Мохамед Абрини, оба — обитатели брюссельской коммуны Моленбек.

Из-за терактов власти Бельгии ввели самый высокий уровень террористической угрозы. На этом фоне UBR.ua вспомнил о недавних нападениях, которые произошли в этом году в ЕС.

21.03 — не далее как вчера произошел взрыв в кондитерской центре сербского Белграда. Мужчина зашел в кондитерскую, приказал посетителям лечь на землю и привел в действие взрывное устройство. Медики, которые прибыли на место происшествия, констатировали смерть мужчины. Впрочем, другие посетители кондитерской не пострадали.

19.03 — три дня назад в Стамбуле произошел взрыв на популярной у туристов пешеходной улице Истикляль, из-за которого погибли 5 человек, еще 36 получили ранения. Среди 36 раненых были 12 иностранных граждан и ребенок. Сейчас семеро пострадавших находятся в критическом состоянии в больнице. Также во взрыве пострадали трое граждан Израиля.

Другой теракт в Турции произошел 13 марта – взрыв прогремел на автобусной остановке у одного из офисов премьер-министра Турции в центре Анкары в момент большого скопления людей. В результате полностью сгорел один муниципальный автобус и загорелись несколько автомобилей. Также сообщается о многочисленных раненых. Число погибших в результате теракта — 37 человек. Кроме того, более 70 пострадавших оказались в больницах, 15 из них — в тяжелом состоянии.

Отметим, что количество нападений в Турции резко выросло еще с середины прошлого года.

Ответственность за многие из терактов берет на себя запрещенная Рабочая партия Курдистана.

Также проблема курдов “зацепила” и Швецию.

18.02 — в частности, мощный взрыв произошел вблизи Стокгольма в турецком культурном центре, под которым за пару дней до этого в драке был ранен принимавший участие в курдской демонстрации мужчина.

“Это, наверное, бомба, все офисы и пристройки серьезно повреждены”, — сказал председатель культурного центра Мехмет Кайхан. По его словам, все работники центра разошлись домой в 19.00, взрыв произошел в 21.35, поэтому обошлось без жертв. Однако район некоторое время был в оцеплении.

Спровоцировал взрывы и политический кризис в Молдове

1.02. — так, в доме президента Нацбанка Молдовы Дорина Дрегуцану неизвестные взорвали гранату. Боеприпас разорвался на балконе.

В Генпрокуратуре Молдовы сообщили, что в момент взрыва все члены семьи Дрегуцану находились дома, но пострадавших не.

При этом Дорин Дрегуцану подал в отставку с поста главы центробанка еще 21 сентября, однако парламент ее не принял в отведенный законом трехмесячный срок (до 21 декабря), поэтому до назначения нового президента НБМ Дорин Дрегуцану продолжает выполнять свои обязанности.

26.01 — взрыв произошел в торговом центре Стокгольма. “Весь молл затрясло, я увидела, как люди выбегают, так что мы тоже выбежали”, — сообщила очевидец события, 23-летняя Хелен Альдур. Между тем, люди во время взрыва не пострадали.

Через несколько дней (в ночь на 30.01) в Стокгольме десятки неизвестных совершили серию нападений, целью которых были мигранты. В частности, правоохранителям поступила информация о том, что планируются “акты агрессии по отношению к несовершеннолетним мигрантам без сопровождения”.

“Я проходил мимо и увидел группы людей, одетых в черное и с масками на лицах… они били приезжих. На моих глазах начали приставать к троим”, — сообщал один из очевидцев.

Не менее трех человек были задержаны в связи с нарушением общественного спокойствия, один — за ношение холодного оружия. Еще одного человека полиция задержала из-за нападения на офицера в гражданском.

Кроме того, в Швеции произошло еще несколько серьезных инцидентов: в частности, взрыв 2.02 в школе шведского города Карлстад — причем, по словам очевидцев, настолько мощный, что сработали сигнализация у автомобилей в нескольких кварталах от школы. А также взрыв 7.01. в жилом доме, причиной которого, по материалам полиции, стала бомба. Из дома было эвакуировано сто человек. При этом 10 человек получили ранения. Были задержаны двое подозреваемых.

Подготовила Елена Друбич