"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Взрыв в Калиновке: в обладминистрации рассказали об интенсивности взрывов

Также в пресс-службе отметили, что ситуация стабилизируется.
Андрей Гыжко, первый заместитель председателя Винницкой ОГА в комментарии “112 Украина” сообщил, что интенсивность взрывов составляет до трех в минуту.
“Принимаются все меры, чтобы не было распространения огня. Проводится разведка территории арсенала. Воинская часть обесточена, личный состав арсенала находится в укрытиях”, – об этом в эфире “112 Украина” сообщил Богдан Сеник, начальник управления по связям с общественностью ВСУ.
Также Сеник добавил, что “такие хранилища, склады с боеприпасами в Киеве и окрестностях города отсутствуют”.
Напомним, вечером, 26 сентября в Винницкой области начали взрываться боеприпасы на военном складе. Полицейские и нацгвардейцы перекрыли въезды в Калиновку и начали эвакуацию жителей, а для тушения пожара были задействованы военные танки.
Позже появились первые версии произошедшего, однако в Генштабе не исключают диверсию.
“Полиция, военнослужащие Нацгвардии и Вооруженных сил Украины обеспечивают эвакуацию жителей г. Калиновка и близлежащих сел. По состоянию на 03.15 ч. уже эвакуировано около 28 тысяч человек 8 тысяч из которых – с помощью транспорта, предоставленного местными властями”, – говорится в сообщении.
“На охрану публичной безопасности и порядка на территории области привлечено более 2800 сотрудников полиции. В непосредственной близости от места взрыва несут службу 70 работников Калиновского отдела полиции, 100 работников аппарата полиции Винницкой области, 60 патрульных полицейских, 40 человек областного управления полиции охраны”, – отметили в полиции.
Также к несению службы привлечены почти 140 военнослужащих Нацгвардии, работники ГСЧС, Минобороны.
Подготовил Александр Легезин