Взгляни на небо, загадай желание: праздники и приметы на 7 августа

07.08.2021 07:30   -
Всемирный день собирания звезд: праздники и приметы на 07.08.2021

Сегодня, 7 августа, во всём мире отмечают День собирания звёзд. Этот праздник посвящён звездопаду – самому романтическому явлению последнего летнего месяца. Многие верят, что если загадать желание на падающую звезду, то оно непременно сбудется. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День собирания звезд

Для всех любителей помечтать, романтиков, разговаривающих по ночам со звездами, любителей, рассматривающих ночное небо в домашний телескоп, и профессиональных астрономов придуман неофициальный и неформальный, но очень красивый праздник – День собирания звезд. Отмечают его 7 августа, когда комета Свифта-Таттла начинает рассыпать по небу «звездную пыль».
В День собирания звёзд принято наблюдать за ночным небом, любоваться падающими звёздами и загадывать на них желания. Чтобы понаблюдать за звездопадом, нужно выбрать открытое место, не засвеченное прожекторами и городскими огнями, для большего комфорта расположиться в шезлонге или на стуле с откидной спинкой и обозревать небосвод. Если небо будет чистым, безоблачным, то вы сможете в полной мере насладиться красотой звёздного галопа. Сегодня принято поздравлять тех, кто увлекается астрономией, верит в чудеса и любит загадывать желания. Не забудьте отправить праздничные открытки сотрудникам планетариев и руководителям кружков астрономии.

Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

В православном календаре 7 августа – Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Эта святая не упоминается в четырех Евангелиях, но о ней рассказывается в апокрифах. Православные очень почитают Анну и считают её покровительницей женщин и матерей.

Согласно преданию, Анна родилась в I веке до нашей эры в семье священника. Выйдя замуж за Иоакима, она переехала жить в Назарет Галилейский. Супруги не могли иметь детей до глубокой старости, чем были очень обеспокоены. Потому и Анна, и ее муж усердно молились Богу, чтобы он подарил маленькую жизнь.Однажды, увидев среди ветвей лаврового дерева гнездо с маленькими птенцами, Анна пообещала принести в дар Богу дитя, если оно у нее родится. После этого ангел Божий возвестил ей о рождении дочери по имени Мария, через которую благословятся все племена мира. В Иерусалиме святая праведная Анна зачала благословенное дитя и родила Пресвятую Деву Марию. до трехлетнего возраста Пресвятая Мария жила в доме своих родителей, а потом Иоаким и Анна привели ее в храм Господень, где она и воспитывалась до совершеннолетия. Сама же святая Анна свои последние годы провела при храме рядом с дочерью и умерла в возрасте 79 лет, на 2 года пережив своего мужа.

По случаю Успения праведной Анны церковь проводит торжественные службы. Верующие в этот день просят святую об исцелении от бесплодия, ведь праведная Анна считается помощницей в семейной жизни и покровительницей всех женщин. Также святая Анна является защитницей всех обиженных и обездоленных, помогает побороть тяжелые недуги.

Приметы и обычаи

В этот день принято готовить самые разнообразные картофельные блюда, так как к 7 августа обычно поспевает первый картофель и его непременно необходимо употребить в пищу.

Считается, что ягоды калины и малины в это время особенно полезны, поэтому их стоит заготавливать впрок, причем в любом виде, так как на целый год вперед они способны излечить человека практически от любой болезни.

Лошадей в этот день не выводят на работу, а купают и угощают.Их украшают ленточками и бубенчиками, устраивают конные забеги.

7 августа – очень благоприятный день для свадеб. Считается, что поженившаяся сегодня пара будет счастливой. Это также удачный день для крестин. Нельзя собирать урожай капусты, иначе она быстро сгниет.

Теплый день означает теплую зиму, а холодный – морозную.

Если идет дождь, то зима будет снежной.

Муравьи строят высокие муравейники – к очень холодной зиме.

Большой урожай желудей – к теплой зиме.

Калина уже покраснела – к ранней осени.

Что нельзя делать

В этот день запрещено лениться, сквернословить, ругаться с близкими и слишком много веселиться.

Нельзя собирать урожай капусты, иначе она быстро сгниет.

Так же наши предки старались ни под каким предлогом не пускать в дом незнакомцев на ночлег. Они верили, что странники могли быть темными духами, которые несут горе в семью.

7 августа именины празднуют: Анна, Ираида, Александр, Макар, Николай.