Выживший охранник “Каравана”: Как все было на самом деле

03.10.2013 16:15   -
Автор:

“Никаких провалов в памяти нет, с головой все в порядке, адекватно”, – сказал он. Павел Феденков почти год скрывался на даче под Киевом и молчал о трагедии. Теперь он решился рассказать то, что произошло в прошлом году. “Из-за чего я согласился на это, так это реально поставить все точки над “і”. Уже люди будут ориентироваться, где правда, а где ложь”.

Было все так. “Он (Ярослав Мазурок) вышел, остановился, и смотрел на меня, ждал чего-то подобного. Я подошел, извинился, поздоровался и предложил пройти в комнату. Он сам остановился и смотрел на меня, стоял, никуда не уходил”, – вспоминает экс-охранник, который получил две тяжелые раны.

Феденков признается: сначала ему даже не поверилось, что такой спокойный клиент может что-то украсть. “В разговоре никаких понтов не было, чтобы он требовал что-то. Есть люди, которые украли, выходят и начинают нервничать. У него ничего такого не было, он спокойно расслабленно вышел и так же пошел за мной”, – добавил он. Охранник убеждает – запись событий в комнате не была смонтирована, поэтому за кадром задержанного никто не бил.

По словам Феденкова, в комнате, где проводился опрос, преступника попросили показать свои карманы, в которых были украденные в супермаркете товары.

“Он (убийца) сказал, что все оплатил. Попросили чек. Он начал доставать чек. Выставил ключи, бумажник. На что Бурчак (охранник) ему сказал: “Деньги и ключи можете держать при себе, нас это не интересует”. Мы увидели ключи от Toyota. Значок тойотовский”, – сообщил Феденков.Жена Ярослава Мазурка Людмила сообщала, что у них не было авто.

“Вова ему сказал, что вы брали зарядное устройство: “Где вы его положили, в зале, может? Где вы его дели?” Он достал зарядное устройство и поставил на стол, отдал нам. Потом пришел начальник охраны и Дима пришел. И уже начальник: “Вы не все выложили!”. Вот тогда он достал носки. Он не возмущался, ничего вообще не говорил”, – отметил экс-охранник.

При этом флешки, о которой почти год твердили СМИ, не было. Убийца украл зарядное устройство и спокойно достал потом на осмотре из кармана. Он также имел при себе деньги, но оплатить украденное отказался.

“Ему предложили оплатить товар, на что он сказал: “Ничего я оплачивать не буду”. Начальник сказал Вове вызывать милицию, и соответственно начал выходить”, – вспомнил Павел Феденков. Именно это стало поводом к расстрелу.

Павел Феденков – единственный выживший во время стрельбы в “Караване” охранник. Он получил несколько выстрелов, после чего проходил долгий курс лечения.